Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / При перегрузке мозга человек лучше слышит правым ухом
09.12.2017

При перегрузке мозга человек лучше слышит правым ухом

Оценка: 5.0    1290 0 Наука и Технологии
13:29
Согласно новому исследованию, когда мозг занят, когнитивно загружен, человек больше полагается на правое ухо для обработки и сохранения звуковой информации, причем данный феномен, развиваясь у детей, сохраняется и у взрослых. 

Этот феномен называется преимуществом правого уха (dichotic right-ear advantage), и он известен достаточно давно. Он был впервые описан в 1967 году и связан с левым полушарием головного мозга, которое у нейротипичных (психически здоровых) людей отвечает за обработку языка.

В 1973 году исследователи опубликовали работу, в которой показали, что данный феномен наблюдается и у детей в возрасте от 5 до 13 лет. Исследование же 1974 года обнаружило, что повышение сложности слухового восприятия возрастает и преимущество правого уха.

В новом исследовании, о котором кратко рассказывает портал ScienceAlert, авторы хотели определить, сохраняется ли преимущество правого уха на фоне шума и помех, характерных для повседневной жизни (прошлые тестирования обычно проводились в более спокойной обстановке, когда проще было сосредоточиться).

Хотя очевидно, что преимущество правого уха не исчезает и у взрослого человека, авторы хотели определить, насколько хорошо оно сохраняется.

Как развивается данный феномен? Мы слышим немного разные звуки каждым ухом, затем же они комбинируются в нашей слуховой системе. Однако у детей слуховой системе требуется больше времени на выполнение этой трудной задачи — и потому они больше полагаются на правое ухо.

Слуховая система у взрослых лучше справляется с обработкой и комбинированием слуховых сигналов — поэтому преимущество правого уха становится менее выраженным, отмечают исследователи.

Авторы набрали 41 добровольца в возрасте от 19 до 28 лет для участия в тестах, связанных с методикой дихотического прослушивания. (Дихотическое прослушивание часто используется для помощи в диагностировании нарушений, связанных с обработкой звуковой информации, а также в понимании расстройств, вызывающих слуховые галлюцинации, например шизофрении. Такие тесты включают подачу двух различных потоков звуковой информации через наушники. Это, чаще всего, речь, голос, зачитывающий предложения или последовательности чисел; испытуемый же должен постараться сфокусироваться на одном из потоков (сепарация) или на обоих (интеграция), повторяя услышанные слова.) С каждым последующим тестом количество предметов в списке, который озвучивался и подавался в наушники, возрастало на один.

Исследователи обнаружили, что между качеством сохранения информации, подаваемой в правое и левое ухо, не было различий — в случае, если число предметов в списке не превышало объем памяти человека. Однако когда количество возрастало, превышая данный предел, испытуемые лучше запоминали именно правым ухом. В среднем это улучшение составляло восемь процентов, но у некоторых испытуемых достигало и сорока.

Авторы отмечают, что чаще всего исследования показывают, что преимущество правого уха исчезает в возрасте 13 лет, однако новые результаты демонстрируют, что данный феномен сохраняется и связан с требованиями задачи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)