Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые рассказали, как можно создать лунную навигационную систему
10.12.2017

Ученые рассказали, как можно создать лунную навигационную систему

Оценка: 0.0    1329 1 Космос
10:42
Навигационную систему на поверхности Луны для дальнейших исследовательских миссий можно будет создать с помощью световых маяков, разрабатываемых российских автоматических станций серии "Луна", считают инженеры НПО имени Лавочкина и ученые Института астрономии РАН. 

Российская лунная программа предусматривает отправку в 2019 году малоразмерной демонстрационной посадочной станции "Луна 25" ("Луна-Глоб"), запуск орбитального космического аппарата "Луна-26" ("Луна-Ресурс ОА") в 2021 году и отправку посадочного аппарата "Луна-27" ("Луна-Ресурс ПА") с криогенной глубинной бурильной установкой в 2022 году на южный полюс естественного спутника Земли. В рамках четвертого этапа в 2024 году планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-29" ("Луна-Грунт") с грунтозаборным устройством.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале "Вестник НПО им. Лавочкина", основой системы позиционирования на Луне могут стать "разрабатываемые оптико-электронные средства в рамках выполняемых лунных проектов Федеральной космической программы". В настоящее время на предприятии ведется разработка служебных систем позиционного контроля лунных посадочных станций с помощью световых лазерных маяков.

Первоначально планировалось, что с помощью таких устройств можно будет понять, куда "прилунятся" российские модули, пронаблюдав за ними с помощью телескопов с Земли и с уже находящихся на орбите Луны аппаратов. Однако выяснилось, что с помощью многократных наблюдений таких маяков, имеющих очень большой ресурс безотказной работы, можно сформировать систему координат.

При этом создать лунную навигационную систему по аналогии с земными ГЛОНАСС, GPS и Galileo не представляется возможным — для этого, по оценкам ученых, на орбиту Луны потребуется отправить 18 аппаратов, которые к тому же будут требовать замены каждые 7-10 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klio26 10.12.2017 14:23 [Материал]
Да,конечно навигация нужна,но если планету посещает другая цивилизация,как она к этому отнесётся? Возможно экипаж Армстронга выдумка американцев,а если нет,а они утверждают,что видели НЛО...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)