Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление привело Арктику к «новой норме» температур
14.12.2017

Глобальное потепление привело Арктику к «новой норме» температур

Оценка: 5.0    2751 0 Природные катаклизмы
09:07
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) опубликовало ежегодный доклад о состоянии Арктики, Arctic Report Card. Согласно докладу, результаты исследований 2017 года показывают: в регионе окончательно установилась «новая норма» температур. По мнению ученых, в ближайшее время Арктика не вернется к стабильному состоянию льдов, объем и толщина ледяного покрова продолжат сокращаться. Текст доклада доступен на сайте NOAA.
 
При подготовке доклада специалисты NOAA использовали работы 80 ученых со всего мира, в том числе и российских исследователей. Эти работы подтвердили: потепление в Арктике идет в два раза быстрее, чем в других районах Земли.
 
Несмотря на относительно холодные весну и лето 2017 года, температуры Арктики по-прежнему приближаются к рекордным значениям. Показатель приповерхностной температуры воздуха в сентябре 2017 года оказался вторым из самых высоких начиная с 1900 года. Также растет температура воды в морях Северного Ледовитого океана. Например, в августе 2017 года приповерхностные слои воды в Баренцевом и Чукотском морях оказались на 4° C теплее, чем в среднем. Повышение температур указывает на то, что осеннее похолодание приходит в северные районы все позже.
 
Продолжает убывать и объем арктических льдов. Ученые сопоставили данные спутниковых наблюдений с результатами анализа ледяных кернов, образцов пород вечной мерзлоты и годовых колец деревьев. Эти исследования показали, что льды Арктики достигли наименьшего объема за последние 1500 лет. Авторы доклада указывают, что уменьшение объемов морского льда не приводит к росту уровня моря напрямую, однако у него есть множество других опасных последствий. В частности, от количества льда зависит образ жизни полярных животных, а значит, и стабильность пищевых цепей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)