Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Какие из исчезающих языков надо спасать в первую очередь
14.12.2017

Какие из исчезающих языков надо спасать в первую очередь

Оценка: 0.0    1495 8 Наука и Технологии
09:29
Команда учёных во главе с Джонатаном Дэвисом (Jonathan Davies) из Университета Макгилл в Канаде опубликовала в журнале Royal Society Open Science статью, в которой описала применение к языкам методов биологии. Это позволило лингвистам научиться определять языки, которые нужно спасать от забвения в первую очередь. 

В табасаранском языке 46 падежей. В некоторых диалектах языка фула 25 родов, или, как говорят лингвисты, классов. А вот в китайском нет вообще никакой грамматики. В ацтекском или чукотском всё, что надо сказать во фразе, втискивается в одно-два слова. Фраза из известной сказки "Старик ловил неводом рыбу " прозвучала бы там как нечто вроде "Старик неводорыболовил".

Список изумительных примеров можно продолжать очень долго. На планете от 5 до 7 тысяч живых языков. Они удивительно разнообразны, в чём легко убедиться с помощью чудесной научно-популярной книги Владимира Плунгяна "Почему языки такие разные". Но этому разнообразию совсем скоро придёт конец.

Как отмечается в пресс-релизе исследования, каждую неделю в мире исчезает один язык. Половина языков Земли не доживёт и до середины текущего века.

Это естественный процесс. Уходит время, когда каждое племя, а то и деревня, могло иметь свой язык и вполне комфортно жить с этим. Большие государства, самолёты и Интернет связывают людей в крупные общности. Им требуется понимать друг друга.

Разумеется, никого нельзя принудить говорить на исчезающем языке. Но, по крайней мере, спасти его можно, если зафиксировать этот язык в виде словарей, монографий и учебников. Чтобы, покинув быт человечества, он не ушёл из его памяти. Ведь каждый язык – это не только уникальное культурное достояние, но и предмет исследования.

Как возникли человеческие языки? Как они устроены? Что общего у всех языков, а чем они могут различаться? Эти вопросы волнуют мыслителей не первое столетие. И порой изучение речи полутора десятка человек из затерянного в джунглях поселения даёт уникальный исследовательский материал, которого не найдёшь в "больших" языках с их десятками и сотнями миллионов носителей и великой литературой.

Итак, редкие языки надо документировать. Но какими из них заняться в первую очередь? Ведь полевых лингвистов мало, очень мало. Их точно не хватит, чтобы описать все языки, которым грозит опасность вот-вот исчезнуть.

Этим вопросом и занялась команда Дэвиса. Учёные применили подход, который используется в биологии для выявления биологических видов, нуждающихся в защите.

Для этого биологи строят филогенетические деревья – диаграммы, которые показывают, в каком родстве виды состоят друг с другом. Это позволяет выявить виды, у которых меньше всего "живых родственников". Они и являются носителем самого уникального генетического материала. С учётом других факторов, таких как численность особей и темпы её изменения, и принимается решение о спасении вида.

Такой подход авторы решили применить в лингвистике. "Крупные, содержащие много элементов деревья видов изменили наше понимание того, как эволюционировала жизнь, и помогли сформировать приоритеты сохранения биоразнообразия, – говорит Дэвис. – Построение более обширных языковых деревьев даёт такую возможность и для сохранения языков, а также помогает лингвистам, антропологам и историкам".

"Высокая скорость исчезновения языков в сочетании с ограниченными ресурсами для их сохранения означает, что мы должны тщательно выбирать, на чём сосредоточить наши усилия, – добавляет соавтор статьи Макс Фаррелл (Max Farrell). – Чем более изолирован язык в своём генеалогическом древе, тем больше уникальной информации он содержит и в конечном итоге способствует лингвистическому разнообразию".

Этот заимствованный из биологии подход авторы применили к языкам австронезийской семьи, на которых говорят на островах, разбросанных по Юго-Восточной Азии и Тихому океану. Данные были взяты из публикаций предшественников и из онлайн-базы данных Ethnologue, содержащей информацию о более чем семи тысячах живых языков и диалектов.
 
 
Разумеется, охватить всю австронезийскую семью, насчитывающую более 1200 языков (и по этому параметру занимающую одно из первых мест в мире), было бы слишком масштабной задачей. Для "обкатки" метода исследователи выбрали 350 языков.

Для каждого из этих языков исследователи рассчитывали параметр, который в биологии сохранения (conservation biology)  называется EDGE. Этот термин, в переводе с английского означающий "край", возникает из соединения двух аббревиатур. Дело в том, что он объединяет два ключевых параметра: эволюционную самобытность (evolutionary distinctiveness, ED) и глобальную угрозу (global endangerment, GE). Первый характеризует уникальность генов вида, а второй – вероятность его исчезновения. В работе авторов вместо уникальности генов вычислялась, конечно, уникальность лингвистической информации.

Первое место в этом печальном рейтинге занял кавалан (Kavalan), почти вымерший язык, коренной для Тайваня, где, как считается, и говорили на праязыке австронезийской семьи 4–6 тысячелетий назад. Следующие "призовые места" достались танибили (Tanibili), почти вымершему языку Соломоновых островов, а также языкам варопен (Waropen) и сенгсенг (Sengseng) из Новой Гвинеи.

Теперь созданный метод можно применять и к языкам других семей. Между прочим, на территории нашей страны тоже есть уникальные лингвистические реликты. Например, всего в нескольких деревнях по берегам Енисея и его притоков ныне помнят кетский язык. А ведь это один из немногих живых языков, доставшихся нам, как полагают лингвисты, от древнейшего населения Азии, ещё не слышавшего речи индоевропейской, алтайской и других современных семей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
Анубис 16.12.2017 18:58 [Материал]
Посмотреть только на коменты некоторых индивидов и сразу хочется спасать русский...
+1  
Lilu 16.12.2017 17:26 [Материал]
русский язык надо спасать в первую очередь.
0  
Amon8 16.12.2017 13:39 [Материал]
Каждый должен сберечь свой язык.
-1  
karimlexi 16.12.2017 13:32 [Материал]
Санскрит был изначально , есть сейчас , и будет дальше , так как является языком всевышнего , и класс полубогов разговаривают на санскрите ! cool
0  
Shinnn 15.12.2017 10:27 [Материал]
Наверное сама тема предвзята и надумана… не надо спасать то что уходит – отпусти и никогда не возвращайся в прошлое – оно состарилось и пошло на отдых в забвение… если народ не говорит на своем языке, значит ему более нужно общаться на языке множественности, где есть науки и культура и знания предковых форм, как далекий знаковый образ бытия… сохранился до наших дней… но богатство языка это лесть и искуситель в красивых словах… созданы все эти смысловые извращения в прилагательных формах только с целью соблазна и не несут в себе никакого определенного смысла… четкий и логичный процесс общения в коротких существительных и глаголах, и дополнительно с целью указания на какой именно предмет идет речь – установили красочный оттенок предметности и нивелирования самого процесса как действия… но все жесты и мимика всего лишь искажение смысла общения как создать иллюзию владения образами… «Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а чту сверх этого, ту от лукавого» Христос Библия… Что более достоверно – что верно и корректно или словоблудие в красочных тонах, уводящее мысль в никуда… И тебе хорошего дня…
-1  
Shinnn 14.12.2017 13:31 [Материал]
Просто так и чирий на лбу не вскочит... говоришь часто такую фразу как геноцид... но как знать что этому предшествовало... то же и с маленьким человечком - воспитывают животные... не осваивает не только язык происхождения, но и меняет образ жизни... "на Земле ничто нет случайно" и "каждому свое"... Это ты затронул тему Махатмы и русский язык, что неверно в принципе... Я знаю как формируется мировоззрение и интерпретация процессов - по заданному плану правящих кругов в социуме... а истина сокрыта от глаза наблюдателя... "Стучите и откроют вам - просите и дано будет..." на том языке как ты понимаешь речь...
-1  
Shinnn 14.12.2017 12:32 [Материал]
Эффект Маугли - тупиковая ветвь.. в пространное состояние может впасть любой из жизни - психическое заболевание, сознание не подчиняется управлению разумной системы и блокировано к развитию… «Маугли» лишь разновидность потери памяти предков – СОзнание не имеет связи с инфобанком… я говорила о конкретики взять знания не горящих рукописей «ЗВЕЗДЫ С НЕБЕС» - преднамеренное плановое управление совмещенным Разумом - СОзнанием… Телепатия не предполагает общение путем речи, а только мысли, как включенная релюшка руководит марионеточными движениями без слов и фраз… Махатмы - подарочный презент потомку по родовым ментальным категориям интеллекта… не реальное одушевленное лицо другого мира, а ФАНТОМ… видит Его тот кому Он вошел в УМ и общается через призму регуляции свойствами знаний человека и его предков... Кто создал и направил - Иерархи... по восходящей или нисходящей - знания имеют цену на всех уровнях откровений...
-1  
Shinnn 14.12.2017 09:53 [Материал]
Знания входят в мир не от сочетания звуковых рядов и музыкальных графиков и не от цветовых гамм... они формируются на твоем личном наречии как брать звезды с небес... для этого ничего не нужно - кроме сознания, взошедшего на уровень информационного достояния небес... там существуют лаборатории наук и всех видов экспериментов и входят в голову человека как поток энергий в уровне которых программа кодовых шифров, которые человек усваивает как фразы твоего ментального интеллекта - чем пользуешься ты сегодня и чем пользовались твои родовые предковые форматы... мы по сути переводим знания для пользования сегодняшними прогматами... искать и запоминать не надо "РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ"... они сами Огонь Небес и записаны и раскрываются в двух видах - на черном поле огненные символы в реале... и на огненном поле черные символы в безвременьи....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)