Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Почему одни люди стареют быстрее, чем другие
15.12.2017

Почему одни люди стареют быстрее, чем другие

Оценка: 3.0    4108 12 Медицина и здоровье
11:40
Вы когда-нибудь задумывались, что это за необыкновенные люди, которые могут бежать марафон в 65 лет или заниматься балетом в 72 года? Оказывается, самые обыкновенные. С той лишь разницей, что им повезло с набором генов. Совсем недавно ученые выявили генетические особенности, которые, по их мнению, могут определять скорость, с которой человек стареет.

Поскольку человечество хочет жить вечно, большинство научных исследований в отношении процесса старения сосредоточено на способах увеличить естественную продолжительность жизни. Но такие исследования в основном игнорируют возрастной поведенческий спад  — то чувство, когда все надоедает, а жить уже не так интересно, как раньше. И это, вероятно, может стать проблемой для человека, который будет жить, скажем, до 300 лет, а устанет от жизни уже в 80.

Как сообщает Newsweek, обнаружить кое-что интересное удалось в ходе изучения нематод (Caenorhabditis elegans) — кольчатых червей длиной около 1 мм — у которых нашлись два необычных гена. Эти гены, как показало более глубокое исследование, выглядели так, словно подверглись «интеллектуальному редактированию» в результате естественного отбора. Они, по мнению исследователей, и могут определять скорость старения организма среди прочих факторов, включая образ жизни, хронические заболевания, влияние окружающей среды и многих других.

Стоит сказать, что эти специфические нематоды часто используются учеными в исследованиях, направленных на предотвращение старения. Причина — крайне короткая продолжительность жизни, которая позволяет легко отследить изменения, связанные с возрастом.

«Несмотря на огромный интерес к изучению скорости старения с целью выявления факторов, которые его контролируют, ни один такой фактор еще не найден, — пишут авторы исследования в журнале Nature. — Но нам удалось обнаружить генетическую основу для изменения показателей старения у Caenorhabditis elegans. Мы увидели, что в зависимости от набора генов C. elegans демонстрируют разнообразную продолжительность жизни и возрастное снижение фарингеальной функции и локомоции». Локомоция относится к физической силе и способности ходить (или, в данном случае, извиваться), а фарингеальная функция — к способности дышать и глотать.

Ученые уверены, что темп, в котором мы стареем и теряем такие функции, зависит от появления новых генов, подобных тем, которые они наблюдали у нематод. И это, отмечают они, шаг вперед в эволюционной теории старения, который, вполне возможно, приведет к появлению терапии, позволяющей всем нам стареть немного более изящно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
selen@ 16.12.2017 08:47 [Материал]
Генетика, окружающая среда, микроорганизмы-симбионты. Первое определяет набор третьего, третье "разбирается" со вторым, второе изменяет первое, первое определяет набор третьего....
0  
renmilk11 15.12.2017 22:22 [Материал]
Надо почаще пилить баобабы biggrin на свежем воздухе
+2  
ШЕЛВИН 15.12.2017 19:08 [Материал]
знаком с китаянкой часто общаемся очень милая и веселая девчонка. но когда я узнал что ей 44 года(!) был мягко говоря в шоке. Она выглядит на 17-18 лет! Знаю еще одного товарища фермера постуха ему 38 а выглядит на 60 весь в морщинах и сутулый с кривыми ногами от поездок верхом - он обьясняет это тем что постоянно работает на солнце . Генетика тут тоже влияет скорее всего. Но человека очень сильно старит солнечный свет. Есть у меня и другая гепотиза что время ускорилось и поэтому сейчас 55 летние выглядят на 30. Посмотрите на снимки своих предков в возрасте 30 -35 лет вы ужаснетесь какими старыми они выглядят.
0  
беZтолоч 15.12.2017 16:28 [Материал]
Ща мне 53)
-3  
Shinnn 15.12.2017 16:51 [Материал]
...не из серии "Портрет Дориана Грея"...??? действительно, вы довольны собой... но выглядите вы как относительно своего возраста - на 40... меньше куда уже...???? приятно слышать что дыхательные практики благоприятно действуют на мужчин.
0  
andreygolovan 15.12.2017 19:06 [Материал]
Молодой еще. Прекрасный возраст для мужчины, особенно, если вести здоровый образ жизни.
+1  
беZтолоч 15.12.2017 15:57 [Материал]
Неправа. 10 лет занимался дыхательными практиками от сверстников отличаюсь разительно. На встречах выпускников меня узнают первым и сразу. Если че у меня 3 детей последнего родил в 40
-3  
Shinnn 15.12.2017 16:04 [Материал]
...может исключение из правил... но и надо полагать детки еще маленькие и до старости далеко... мы говорим о возрастных изменениях, нужен стаж - когда обламывает ветки от ветров с постоянным обновлением... и я рада за вас...
0  
KoshkaHavroshka 15.12.2017 18:53 [Материал]
Т.е. вы хотите сказать, что будучи мужского пола родили троих детей? Удивительно ведь, похлеще любой новости в мире))))))
А если серьезно, то рождение детей оказывает влияние исключительно на женщину. Мужчинам как то параллельно, они могут и 1000 детей наплодить, их организм от этого не страдает. Так что не мешайте мух с котлетами)
-4  
Shinnn 15.12.2017 13:00 [Материал]
…на старение влияет образ жизни, условия содержания и рождение детей… чем больше детей – быстрее изнашивается организм… предусмотрена схема компенсации матерей в период плодоношения… затем быстро начинается старение… старые девы молодыми бывают дольше… холостяки и спортсмены… и горцы - красное вино, солнце целый день, прозрачный воздух, барашек на шашлычок и старики во дворике на лавочке греют бока, детки во дворе играются и ничто не нарушает покой… многие ли могут позволить жить в природе диких свобод…
-1  
Елена 15.12.2017 22:43 [Материал]
Нин, привет! знаешь, то что ты сказала - имеет место быть. Но я в 38 выглядела на 23-25, нынче - в 56 лет на 45)Детей одни с мужем поднимали, нервы 90-х, тяжелая болезнь , еле выкарабкалась - тогда же.Трудно очень было) с генами может повезло. Но я думаю - это еще занятие любимым делом, увлеченность, любовь мужа и моя к мужу, дети, опять же чудесные. Для человека главное, что бы близкие, любимые люди тебя понимали и принимали какая есть. Как это ни банально, но если в жизни человека правит любовь,во всех аспектах жизни, то он и выглядит по другому)И качество жизни у него другое)Гаряев говорит, что любовь меняет в лучшую сторону ДНК)
+1  
Shinnn 16.12.2017 10:06 [Материал]
Лена, здравствуй... ты разумеется права, потому что на внешний вид человека влияет условие содержания... но основополагающим моментом развития является все же конституция и темперамент... конституция - генотип и фенотип... первый - как передача признаков программы по линии воспроизводства и второй - от событий в развивающейся системе... маленькие люди сангвиники являются до старости детьми... крупное телосложение позволяет быстро созревать и быстрее стареть, и кроме того психологический фактор развития - меланхолия, флегматия и холерия вносят в систему психологической восприимчивости форматы развития, сопутствующие с полнотой и ожирением либо сильным исхуданием... темперамент напрямую связан с фенотипом - изменчивыми признаками, собранными как приобретение характера и тесно связаны с управлением извне как наработка новых признаков.... меняясь во времени, мы приобретаем то что не свойственно роду... маленькие сангвиники всегда молоды душой и энергичны, и грузные меланхолики - уставшие и быстро стареющие феномены... ИМХО...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)