Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Гигантские паутины под Иерусалимом
17.12.2017

Гигантские паутины под Иерусалимом

Оценка: 5.0    3493 0 Другое
11:15
Необычный лес, окутанный плотной и гигантской паутиной, недавно обнаружили на берегах реки Сорек под Иерусалимом. Учёные Еврейского университета объяснили сие нелицеприятное зрелище следующим образом.  Река загрязнена стоками из канализации, сельхозяйственных и промышленных предприятий,а сточные воды богаты питательными веществами, которые способствуют плодовитости комаров, служащих, в свою очередь, источником пищи для пауков. Таким образом, на берегу реки с учётом влажной и тёплой погоды создались благоприятные условия для массового размножения пауков. Это явление исключительно редко для Ближнего Востока, сообщает Reuters. Хлебное место для пауков с наступлением холодов перестанет быть таковым: понижение температуры приведёт к сокращению численности комаров, которыми питаются пауки-ткачи.

Если для Израиля подобное нашествие пауков – исключительный случай, то для жителей Австралии и Новой Зеландии это явление нередкое. Так, в прошлом году огромные покрывала из миллионов пауков окутали деревья в Тасмании.

Пауки, таким образом, спасались от наводнения, которое спровоцировало затяжные и сильные дожди на восточном побережье Австралии.

Большинство пауков может летать с помощью техники воздухоплавания. Для этого они забираются на относительно высокие точки, к примеру, на стебли травы, выпускают множественные шелковые нити, которые как бы формируются в «парашюты», легко подхватываемые попутным ветром. «Парашюты» переносятся воздушным потоком до тех пор, пока не зацепятся за что-то высокое на возвышенных местах или ветер по мере ослабления не «приземлит» их на поверхность. Как только наводнение заканчивается, паучки разбегаются, кто куда, и от гигантского «паутинного покрывала» ничего не останется.

Кроме того, пауки порой не только спасаются от стихии, но и меняют место жительства, путешествуя по воздуху. На австралийские городки иногда выпадают «дожди» из пауков, укутывая колышущейся пеленой всю местность. Однако такое явление скоротечно, поскольку пауки, приземлившись, расселяются, и уже не беспокоят людей превосходящим числом «небесных покорителей».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)