Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Учёные провели исследование экосистем пермского периода
19.12.2017

Учёные провели исследование экосистем пермского периода

Оценка: 0.0    1232 0 Археология
09:16
Пермский период завершился 252 миллиона лет назад одним из крупнейших массовых вымираний в истории Земли. Каким был живой мир планеты накануне этого грандиозного катаклизма? 

Ответить на этот вопрос не так просто. Хорошо сохранившиеся находки есть, но они разбросаны по разным частям Земли и принадлежат разным экосистемам. Картина получается мозаичная.

Обобщить имеющиеся данные и добавить к ним новые взялась большая международная команда палеонтологов во главе с Массимо Бернарди (Massimo Bernardi) из музея MUSE в Италии.

Сначала исследователи провели собственные полевые работы в Блеттербаке, Италия. "Блеттербак – уникальное место из-за множества различных видов. Не то, чтобы там было больше отдельных видов, чем обычно, но эти виды действительно разнообразны и представляют очень разные группы в животном мире", – цитирует пресс-релиз исследования слова соавтора статьи Эвелин Кустатскер (Evelyn Kustatscher). По результатам своих находок он и его коллеги реконструировали экосистему, характерную для этой местности в те давние времена.

Затем авторы, опираясь на работы предшественников, сравнили между собой 14 лучше всего сохранившихся экосистем позднего пермского периода. Они сопоставляли данные о растениях, фауне (по обнаруженным следам и скелетам) и взаимодействии растений с насекомыми. География находок разнообразна. Здесь представлены Италия, Россия (между прочим, в самом термине "пермский период" увековечено название города Пермь), Китай, Центральная Европа, Марокко, Нигер, Бразилия, Танзания, Малави, Замбия, Индия и ЮАР. Исследователей интересовали места обитания и относительная численность различных таксонов растений и животных.

Как и следовало ожидать, они обнаружили, что животный и растительный мир сильно меняется с широтой. Самыми разнообразными оказались экосистемы средних и низких широт, найденные в Италии, Марокко и Нигере. Экосистемы более высоких широт были гораздо менее разнообразны.

Уникальным местом в этом отношении оказался экватор. Он играл роль одновременно и "музея", где сохранялись виды, в более высоких широтах давно вымершие, и "колыбели", где необычно часто появлялись новые виды. Блаттербак в то время находился именно на экваторе, хотя сейчас эта местность гораздо севернее. Это результат танца материков, о котором "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали.

Нарисованная авторами масштабная картина поможет лучше разобраться в причинах пермского вымирания, среди которых называют образование Пангеи, деятельность микробов, кислые океаны и другие факторы. Сейчас это особенно актуально для человечества. Ведь, по данным некоторых исследований, очередное массовое вымирание происходит прямо сейчас. И по крайней мере часть изменений в биосфере происходит из-за глобального потепления , в котором большинство климатологов винят человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)