Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли метеорит упавший на Шотландию 60 млн лет назад
19.12.2017

Ученые нашли метеорит упавший на Шотландию 60 млн лет назад

Оценка: 0.0    1764 0 Наука и Технологии
10:58
На шотландский остров Скай 60 млн лет назад упал метеорит, обнаружили геологи, проанализировав состав вулканических отложений.

Команда геологов изучала вулканические породы на острове, когда наткнулась на слой отложений толщиной в метр у основания древнего лавового потока. Сначала они решили, что это игнимбрит, вулканическая горная порода, образующаяся при извержениях. Однако проанализировав породу с помощью микрозонда исследователи выяснили, что она содержит богатый ванадием и ниобием осборнит – редкий минерал, образующийся в космосе и встречающийся в метеоритах. Кроме того, фрагменты осборнита были цельными – это указывало на то, что они ранее были частью метеорита. Также ученые идентифицировали реидит – форму циркона, образующуюся под высоким давлением, например, при столкновениях, и еще несколько минералов, которые могли образоваться вследствие удара.

В семи километрах от находки исследователи нашли еще один участок с отложениями, имевшими сходных минералогический состав. Возраст отложений составил около 60-61 млн лет и они, очевидно, образовались при падении на остров метеорита, считают ученые. Исследователи надеются, что находка позволит узнать больше о формировании вулканической активности на острове. Также еще предстоит выяснить, куда именно упал метеорит.
 

 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)