Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России разработали систему жидкостного дыхания
20.12.2017

В России разработали систему жидкостного дыхания

Оценка: 5.0    3277 8 Наука и Технологии
09:24
Сегодня вице-президент Российской Федерации Дмитрий Рогозин в ходе встречи с президентом Сербии Александром Вучичем продемонстрировал ему ряд инновационных российских разработок в различных областях. Одной из них стала уникальная система жидкостного дыхания, позволяющая живым организмам дышать под водой при помощи жидкости, заполняющей их лёгкие. Нечто подобное вы могли видеть в научно-фантастическом фильме «Бездна» режиссёра Джеймса Кэмерона.

Специально для президента Сербии провели впечатляющую демонстрацию уникальной технологии. В резервуар с насыщенной кислородом жидкостью поместили таксу, которая освоилась там спустя несколько минут, после чего начала совершенно нормально дышать в новой для себя среде. Спустя некоторое время собаку извлекли из резервуара, тщательно протёрли полотенцем, и Александр Вучич смог лично убедиться, что с животным всё в полном порядке. Президент отметил, что остался сильно впечатлён увиденным. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что данная российская разработка – это завтрашний день, к которому стремятся российские учёные.

Жидкостное дыхание осуществляется при помощи жидкостей, отлично растворяющих кислород. Оно подразумевает заполнение лёгких насыщенной кислородом жидкостью, который затем поступает в кровь. Чаще всего для этих целей используются перфторуглеродные соединения, которые имеют низкое поверхностное натяжение, высокоинертны, а также не метаболизируются в организме. На сегодняшний день не существует ни одной системы жидкостного дыхания, которую бы активно использовали в той или иной сфере. Несколько команд исследователей лишь проводили отдельные эксперименты в данной области.

Данная технология является одной из нескольких, созданных в стенах Фонда перспективных исследований (ФПИ). Руководит проектом Фёдор Арсеньев. Учёный считает, что рабочая система жидкостного дыхания сможет спасти немало человеческих жизней. Например, во время крушения подводной лодки на глубине свыше 100 метров, моряки просто не могут подняться на поверхность из-за кессонной болезни, в ходе которой возникает «эффект закипающей крови». В случае же использования аппаратов жидкостного дыхания, люди смогут покинуть субмарину без какого-либо риска и совершенно спокойно подняться на поверхность. Помимо всего прочего, подобная технология может спасти недоношенных детей, а также помочь людям, получившим ожоги дыхательных путей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Анубис 20.12.2017 23:40 [Материал]
Хоть у одного есть чувство юмора... smile Респект тебе...
0  
Guest 20.12.2017 12:25 [Материал]
Интересно и когда наконец за издевательства над животными начнут давать реальные сроки ?
+2  
Анубис 20.12.2017 11:53 [Материал]
Жидкостное дыхание, это дыхание, через косточку жида... biggrin
+1  
Astron 20.12.2017 11:21 [Материал]
Вообще-то у америкосов система для дыхания спец.жидкостью разработана аж в трёх (минимум) вариантах ещё в начале 70-х. Так что вся эта рогозинская байда - это скорее всего ТО САМОЕ, типа сердюковского разводилова, дескать мы тут такие лапотники, еле-еле поспеваем за ушедшим поездом США...

Уверен, в России есть реально крутые разработки, но покажет она их ТОЛЬКО в ЧАС ИКС.
0  
Almor 20.12.2017 12:39 [Материал]
Пенни Бредли как раз в последней части своего интервью упоминала, что ее учили дышать жидкостью. Значит вполне реально, что технология с 70-х годов существует.
0  
l7yzo 20.12.2017 11:18 [Материал]
почему фэнтези - а смеси для глубины (иначе там умрёшь), а без пузырьков? Технология по идее уже отработанная и давно применимая спецами. Просто её красиво преподнесли )
0  
l7yzo 20.12.2017 11:15 [Материал]
о теперь не только доступно для диверсантов ) но и для обычных военных )
0  
V@sh 20.12.2017 10:46 [Материал]
Рогозин уже вякал что-то про батуты и американцев в космосе, ога. Теперь таксу дышать под водой учит biggrin
Нормально, чё
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)