Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На озере Лох-Несс нашли погребение бронзового века без останков
21.12.2017

На озере Лох-Несс нашли погребение бронзового века без останков

Оценка: 0.0    1451 1 Археология
10:38
Британские археологи нашли в деревне Драмнадрокит на берегу озера Лох-Несс захоронение бронзового века возрастом четыре тысячи лет. В могиле исследователи не обнаружили останков и нашли только небольшой керамический сосуд, украшенный простым орнаментом. 

В 2015 году при проведении охранных раскопок на месте строительства Драмнадрокитского медицинского центра, археологи нашли погребение, в котором сохранились человеческие останки, датированные 4-4,5 тысячами лет назад. Помимо костей, в захоронении была найдена каменная пластинка с отверстиями для шнурков, защищавшая запястье умершего, возможно, во время стрельбы из лука. Исследователи пришли к выводу, что нашли погребение лучника, однако пол умершего еще не определили. 

Теперь неподалеку от первого погребения найдена вторая могила. Она выложена камнями и ориентирована по оси северо-восток — юго-запад, ее размеры 0,8×0,45 метра, глубина — 0,55 метров. В захоронении археологи не обнаружили останков, там был только керамический кубок, украшенный простым геометрическим узором. Возможно, в нем были подношения, которые положили вместе с умершим. 

По мнению менеджера проекта Мэри Петеранны (Mary Peteranna) место, где были найдены захоронения, в доисторические времена использовалось для погребальных ритуалов. «Во время раскопок мы нашли сдвинутый камень от еще одной могилы, которая либо не сохранилась, либо ее еще не нашли», — говорит Петеранна. 

Ранее археологи нашли в Шотландии подземную сауну или парильню бронзового века, которая, возможно, использовалась для ритуальных целей. В центре помещения находилась емкость с водой для пропаривания, а для подогрева воды могли использоваться разогретые в горне камни.
 





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
--__Даниил__-- 23.12.2017 00:36 [Материал]
Свидетельство того что Лох Нессик сушествует)))))) biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)