Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Нетонущее бревно на озере Крейтер
22.12.2017

Нетонущее бревно на озере Крейтер

Оценка: 5.0    4449 0 Аномалии
09:09
Сто лет загадочный ствол дерева вертикально плавает в озере Крейтер в штате Оргегон — и сводит с ума всех. Бревно длиной 9 метров стало таким знаменитым, что его называют Дедушкой озера. 

Впервые о стволе дерева тсуга сообщили в 1902 году, когда озеро Крейтер стало национальным парком. Геолог Джозеф Диллер вспоминал, что видел бревно за 6 лет до этого.
 

Рисунок «Дедушки», опубликованный в 1938 году. © Nature Notes from Crater Lake National Park, Vol. XI, No. 3 (September 1938).

Раздробленный и выгоревший на солнце, Дедушка, который в ширину достигает 60 см, возвышается на 1,2 метра над поверхностью озера.
 
 
Озеро Крейтер — девятое по глубине озеро в мире, максимальная глубина составляет 594 метра. Оно такое глубокое, что в него уместилась бы Останкинская телебашня.
 
 
Бескорый пенек, возраст которого ученые оценивают в 450 лет, постоянно перемещается — дерево проплыло тысячи километров с тех пор, как его впервые увидели.
 
 
Натуралист Джон Дорр провел три месяца, следя за передвижениями бревна в 1938 году, отметив, что «Дедушка много путешествует, и иногда удивительно быстро». С 1 июля по 30 сентября Дедушка преодолел 100 километров, а в один особо ветреный день — 6 километров.

Туристы приезжают в Орегон специально, чтобы увидеть уникальный феномен. «Дедушка — персонаж и история, часть парка, — говорит биолог Скотт Герднер. — В нем есть что-то успокаивающее. Его несет ветром, но не качает волнами».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)