Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пустынные пауки строят фантастические жилища
26.12.2017

Пустынные пауки строят фантастические жилища

Оценка: 5.0    2213 0 Животные
09:42
Два родственных пустынных паука предпочитают спасаться от палящего солнца под землей, вырывая глубокие норы в песке. Однако природа наделила их совершенно разными инструментами для создания временного жилища. 

Каждый, кто хотя бы раз в жизни пытался построить замок из сухого песка, сталкивался с рядом очевидных проблем: песчинки не склеиваются между собой и легко рассыпаются, а потому из них практически невозможно создать сложную и надежную конструкцию. Наиболее актуально это обстоятельство для тех, кто живет в песке: впрочем, животные научились приспосабливаться. Знаменитый паук Cebrennus rechenbergi, который как гимнаст кувыркается по пустыне в случае опасности, примечателен не только своими акробатическими способностями. Он умеет рыть в песке глубокие (до 25 см) туннели, в которых и укрывается от палящего марокканского солнца.
 

Щетинки С. rechenbergi помогают ему в рытье подземных нор

Недавно исследователи нашли в песках его «младшего брата», Evippomma rechenbergi, который тоже умеет рыть замысловатые норы. Оказалось, впрочем, что тактики рытья у родственников совершенно разные — об этом ученые сообщают в работе, опубликованной в Journal of Arachnology. C. rechenbergi выбирает место для рытья, потом зачерпывает песок и складывает его в импровизированную корзинку, образованную толстой и частой щетиной. У E. rechenbergi подобных щетинок нет, а потому он самостоятельно склеивает песчинки друг с другом тонкой паутинной нитью. Для того, чтобы стены и потолок туннелей не рушились под собственным весом, пауки тоже оплетают их паутиной — а потому конструкция остается стабильна даже в том случае, если окружающий песчаный массив был каким-то образом удален.
 

Так выглядят песчинки, скрепленные паутиной
 
На строительство нового дома у паука уходит примерно 2 часа, во время которых он поочередно роет и плетет паутинные кольца. Под конец он закрывает вход в нору специальной крышкой, что помогает дополнительно стабилизировать конструкцию. Быть может, в будущем это вдохновит инженеров на создание нового, прочного строительного материала из песка и клейких материалов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)