Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые исследуют "Великую стену Горгана" в Иране
26.12.2017

Ученые исследуют "Великую стену Горгана" в Иране

Оценка: 0.0    3267 1 Археология
13:13

Археологи начали новые исследования участков древней стены, известной как "Великая стена Горгана", расположенную в северо-восточном Иране.

Построенная между 420 г. н.э. и 530 г. н.э., Великая стена Горгана служила системой обороны, протянувшейся вдоль юго-восточной части Каспийского моря вблизи современного Горгана в провинции Голестан.

Великая стена Горгана - серия древних защитных укреплений, расположенных под Горганом на северо-востоке Ирана в юго-восточном углу Каспийского моря. 








Она представляет собой древнее защитное сооружение, протянувшееся на 195 км с запада на северо-восток, вдоль северного берега реки Горган. Она защищала парфянские земли, в частности, Каспийские ворота от нападений кочевников. Ширина стены колеблется от 6 до 10 метров. Через каждые 10—15 км вдоль стены располагался оборонительный форт. Всего насчитывалось около 40 таких сооружений. 

Большая часть стены также сочеталась с каналом, служившим для доставки воды. Он имел глубину около 5 метров. В древности, местные ираноязычные народы называли стену Красной змеёй по цвету её кирпичей. Археологи обнаружили вдоль стены несколько тысяч печей для обжига кирпичей, которые затем использовались для строительства заградительного сооружения.

Предполагается, что одновременно Великая Горганская стена могла вмещать до 30000 воинов (в более мирные времена их число сокращалось до 15000). Стену достроили при династии Сасанидов, в целях защиты от эфталитов (белых гуннов), в IV — VI вв. В ту пору Иран вел бесконечные войны с этим грозным северным врагом. В древнем Горгане регулярно останавливался сасанидский царь Пероз I (459 — 484 гг.), не прекращавший воевать с белыми гуннами (эфталитами). В результате он погиб в одном из сражений. По данным археологов, укрепления использовались, как минимум, до первой половины VII века.

Во времена Империи Сасанидов (224—651 гг.) наименование города Горган, как имя собственное, использовалось для обозначения города, столицы остана и самой провинции. В 420 году царь Йездигерд I погиб во время дальней поездки в Горган, якобы от удара в сердце копытом чудесного «водяного коня», таинственным образом появившегося из местного озера.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Манжур 27.12.2017 06:16 [Материал]
wacko
"вдоль северного берега реки Горган" ....
"Стену достроили при династии Сасанидов, в целях защиты от эфталитов (белых гуннов), в IV — VI вв. В ту пору Иран вел бесконечные войны с этим грозным северным врагом."

Иран находится на карте южнее, чем указанная стена. Гунны за стеной на севере. Иран построил стену сразу за рекой? Сидели за стеной в воде во время боя что ли? Охлаждались? Не зря там какой-то водяной конь кого-то укусил ...... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)