Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Возобновлены раскопки уникальной 5000-летней мегалитической гробницы, найденной в Польше
28.12.2017

Возобновлены раскопки уникальной 5000-летней мегалитической гробницы, найденной в Польше

Оценка: 0.0    5058 0 Археология
19:25
Польские археологи возобновили раскопки уникальной  мегалитической гробницы с останками более 20 человек, найденной в Кьерцкуве (Куявско-Поморское воеводство) в северо-центральной части Польши.

Мегалитическая гробница была построена древней цивилизацией, которая существовала в Центральной и Восточной Европе между 3100 и 2700 годами до нашей эры.

Гробница состоит из погребальной камеры длиной около 10 метров и двух отдельных коридоров. Площадь за пределами камеры окружена так называемым «хвостом» гробницы. Камера погребения была покрыта 7 каменными плитами, которые опирались на огромные валуны.

Самые тяжелые камни, используемые для постройки гробницы, весили почти 1,5 тонны.

«Это редкий пример действительно мегалитической структуры, превышающей размер и сложность большинства могил этого древнего сообщества Польши», - сказала д-р Ивона Собковяк-Табака из Института археологии и этнологии Польской академии наук (IAE PAN) в Познани, которая возглавляет проект.

Такие мегалитические гробницы очень редки в Польше и известны в основном в  районах северной Германии и южной Скандинавии. Анализ могилы показал, что гробница использовалась в течение длительного периода времени, приблизительно 400 лет и приблизительно с 3180 по 2760 год до н.э., по меньшей мере, 21 человек были захоронены там, в том числе 12 взрослых, два подростка и семь детей.

Исследователи также провели анализ изотопного состава углерода и азота в костном коллагене. Анализ показал, что рацион всех людей, погребенных в гробнице, был весьма схожим. Несколько блюд, найденных в гробнице, имели следы животных и молочных жиров.






Один из покойных мог провести свое детство за пределами места, где он был похоронен. Интересно, что эта мегалитическая гробница создана в первой половине первого тысячелетия до нашей эры. У входа в погребальную камеру исследователи обнаружили квадратную могилу с несколькими керамическими горшками с останками четырех погибших.

Оснащение гробницы включает янтарные бусины, статуэтку из кости кабана, набор керамических сосудов: амфоры, чаши, вазы и кувшин. Среди керамических сосудов был также глиняный барабан.

«Возможно, сосуды служили контейнерами, в которых хранилась пища, и сегодня барабан часто используется в различных племенных или религиозных ритуалах, и нельзя исключать, что он использовался во время церемоний», - добавил археолог.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)