Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Власти Австралии объявили войну морским звездам
07.01.2018

Власти Австралии объявили войну морским звездам

Оценка: 5.0    1815 4 Природные катаклизмы
08:21
Большой Барьерный риф в Австралии, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, поедает огромное количество морских звезд «терновый венец». Правительство страны решило начать уничтожение морских животных.

Хищная морская звезда питается кораллами, покрывая их своим желудком и используя пищеварительные ферменты, чтобы превращать ткани в жидкость. Беда пришла, когда риф все еще находится в нестабильном состоянии после двух лет сильного обесцвечивания.

«Каждая морская звезда съедает участок размером примерно с ее тело, и поэтому со временем площадь объеденного рифа становится значительной, — говорит Хью Свитман из Австралийского института исследования моря. — Мы потеряем много кораллов». Это будет ударом и для экосистемы, и для туристической индустрии.

Вспышку массового размножения терновых венцов заметили в прошлом месяце в Национальном парке Суэйн Рифс на южном краю Большого Барьерного рифа исследователи Управления морского парка рифа.

Удаленные рифы в 200 км от Йеппуна, курортного и рыбацкого городка в 500 км к северу от столицы штата Квинсленд, Брисбена, — самая посещаемая часть Большого Барьерного рифа. Именно там сосредоточена большая часть усилий по уничтожению морских звезд.

С 1960-х годов на Большом Барьерном рифе произошло четыре крупных атаки терновых венцов, но каждый раз он восстанавливался, так как там проживали здоровые популяции травоядных рыб. Увеличение популяции морских звездв обычно следует за появлением дополнительных питательных веществ в воде, но причина текущего повышения численности хищников неясна. Риф все еще восстанавливается от ущерба, причиненного сильнейшим обесцвечиванием кораллов за всю историю, которое в 2016 году убило две трети 700-километровой полосы рифа.

Большой Барьерный риф, который покрывает 348 тысяч кв.км, занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как самая протяженная и зрелищная коралловая рифовая экосистема на планете.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Gas 07.01.2018 15:52 [Материал]
Австралия обьявила войну морским звездам!
Звезды забили на всё,и на войну не явились....
В генштабе Австралии в смятении....
+1  
Zvezdoletchik 07.01.2018 10:46 [Материал]
Скоро планета убьет хомо сапиенсов. Когда поймет, что бесполезно ждать от них разумных действий. Мы это действительно заслужили.
+1  
Анубис 07.01.2018 10:18 [Материал]
Власти Китая уже объявляли войну воробьям... Мы помним, чем все закончилось...
0  
проезжий 07.01.2018 09:36 [Материал]
Австралия, как аглицкая колония, не должна была выйти из ЮНЕСКО вслед за метрополией?! cool И вообще, дискриминация в чистом виде - терновые звезды тоже жрать хотят! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)