Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Истощения озонового слоя уменьшается
07.01.2018

Истощения озонового слоя уменьшается

Оценка: 0.0    4013 2 Природные катаклизмы
10:14
Впервые ученые при помощи прямых спутниковых наблюдений за процессом естественного уменьшения озоновой дыры. 

Ученые из Американского Космического Агентства объясняют это уменьшением объема пагубного хлора в атмосфере Земли, который больше всего и влияет на возникновение и увеличение озоновых дыр.

Измерения показывают, что снижение объемов использования хлора вследсвии его замены на менее вредные хлорсодержащие соединения назваемые хлорфторуглероды (CFCs) привело к намного меньшему истончению озонового слоя. Речь идет приблизительно о 20 процентов и это многообещающая цифра. Которая вселяет в ученых реальные надежды.

«Мы отчетливо видим, что хлор от CFCs значительно понижает уровень истончения озонового слоя» - сказала ведущий автор исследования Сьюзен Стрэхэн, атмосферный ученый из Центра Космических Полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте, Мэриленд (США).

CFCs – это долговечные химические соединения, которые в конечном счете поднимаются в стратосферу, где они практически полностью разбиваются ультрафиолетовым излучением Солнца.

Стратосферический озоновый слой защищает жизнь на нашей планете, поглощая потенциально вредное ультрафиолетовое излучение, которое может вызвать рак кожи и катаракты, подавить иммунитет, а также повредить жизнь растений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Прост 07.01.2018 17:57 [Материал]
То есть в стратосферу какой-то CFCs(хлорфторуглерод) запускают? Ипануться.
-1  
Shinnn 07.01.2018 10:46 [Материал]
А был ли мальчик…??? Как мы постоянно слышим озоновая дыра над полюсами – но каким тогда образом идет УФ-облучение на тела людей повсеместно – на всех территориях планеты… может быть пора прекратить спекуляцию на процессах неизвестных в природе земли человеку… каждая метла метет по – своему… так студент института, придя в рабочий кабинет, начинает выполнять задачу поиска темы для работы как самоутверждение себя в мире вещей… ну и находит – то что неизвестно никому – потому лепи куда и сколько вынесешь… Нельзя верить всему – что пишут и додумывают только для диссертационных изобретений… Мы знаем что озон это 03, отличается от кислорода тем, что имеет 3 атома вместо двух… таким образом один атом оказывается наиболее подвижным и ищет себе новые связи… тем временем мы также осведолены и неплохо, что возле атмосферы по ту сторону космоса собирается водород, приходящий от звездных систем… он вступает в связи с О2 и получаем воду, которая снижается к поверхности планеты и участвует в организации водных пространств – мы эту воду называем информацией… при том сама инфо это водород и кислород всего лишь транспортное средство для продвижения легкого водородного сущего в земные пространства… таким образом и озон и водород и кислород являются органическими соединениями с информативным процессом… и надо ли задумываться почему и зачем озон находится на своем месте – выше всех других элементов и является основанием для системы движения жизни в наших условиях…
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)