Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Северо-Западном Китае обнаружена древняя ирригационная система
07.01.2018

В Северо-Западном Китае обнаружена древняя ирригационная система

Оценка: 0.0    2415 0 Тайны истории
13:53
Команда археологов во главе с Юки Ли из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружила систему орошения, относящуюся к третьему или четвертому столетию н.э. в предгорьях Тянь-Шаня в северо-западном Китае. 

Исследователи обнаружили каналы, цистерны и контрольные плотины при помощи БПЛА и спутниковых снимков и создали трехмерную модель местности, изпользуя фотограмметрическое программное обеспечение. «Системы, созданные местными земледельцами, были ориентированы на сохранение воды и эффективность, - объяснил Ли. 

«Они были построены энергетически консервативно, и они акцентировались на сохранение воды, а не на постоянное снабжение региона водой». Район, где была найдена ирригационная система, находится вдоль центрального коридора Шелкового пути. Ли предполагает, что знания о технологиях орошения, возможно, распространились по торговому маршруту, вместе с основными сельскохозяйственными культурами, такими как пшеница и просо.

Древняя ирригационная система объясняет, как скотоводческие сообщества региона могли выращивать урожай в одном из самых сухих климатов в любой точке мира.

Затерянные веками в бесплодных предгорьях гор Тянь-Шаня Китая, остатки древней фермерской общины оставались скрытыми от глаз за странным рассеянием круглых валунов и песчаных разводов при наблюдении с земли.

Зато, обследованный с высоты более 30 метров, участок продемонстрировал очертания контрольных плотин, оросительных каналов и цистерн, питающих лоскутное одеяло мелких полей фермы. Первоначальные пробные раскопки также подтверждают расположение разбросанных фермерских хозяйств и могильных участков, сказал Юки Ли.

Результаты изследований наводят учёных на то, что нужно изучать не только сами культуры древних людей, но и набор их технологий, таких, как ирригация, которые позволили людям диверсифицировать их экономику.

«В последние годы все больше и больше археологов начали понимать, что большинство так называемых общин скотоводов / кочевников в древней Центральной Азии также были вовлечены в сельское хозяйство», - добавил Ли. 

«Мы считаем, что точнее называть их агро-пастбищниками (агропасторалистами), потому что наличие сельскохозяйственной составляющей в их экономике было нормальным явлением, а не периодическим».

Работая с лабораторией пространственного анализа, интерпретации и разведки (SAIE) в Вашингтонском университете, Ли и его коллеги впервые использовали спутниковые снимки для того, чтобы ориентироваться в районе, известном как MGK, названном по   межгорной долине Тянь-Шаня - Мохучахан.

Более подробное картирование на месте было выполнено с использованием беспроволочного квадроцикла и нового программного обеспечения для фотограмметрии, которое сшило около 2000 геотегированных аэрофотоснимков для создания трехмерных моделей участка.

Объекты предоставляет исследователям замечательно хорошо сохранившийся пример мелкомасштабной системы орошения, которую ранние фермеры разработали для выращивания зерновых культур в климате, который исторически получает менее 3 дюймов (66 миллиметров) годовых осадков - около одной пятой воды, считающейся необходимой для культивирования даже самых засухоустойчивых сортов проса.

Исследователи считают, что объект использовался для выращивания проса, ячменя, пшеницы и, возможно, винограда.
 
 
Исследователи определили семь областей вдоль долины Мохучахан (MGK), где когда-то действовали древние системы орошения. В текущем исследовании основное внимание уделяется графику MGK4. 
 
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)