Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Четвертое измерение существует
08.01.2018

Четвертое измерение существует

Оценка: 5.0    7745 3 Наука и Технологии
14:46
Мы привыкли иметь дело с тремя пространственными измерениями, но две команды ученых, из США и Европы, нашли способ изучить эффект, который оказывает на нашу реальность четвертое измерение. Разумеется, в эксперименте дело не обошлось без квантовой механики.

Физики смогли создать специальные двухмерные структуры, одну с ультрахолодными атомами, а другую — с фотонами. В обоих случаях они добились различного, но взаимодополняющего результата, который напоминал квантовый эффект Холла. Эти эксперименты могут оказать большое воздействие на фундаментальную науку и могут даже иметь практическое применение.

«Физически, у нас нет 4-мерного пространства, но мы можем добиться 4-мерного квантового эффекта Холла при помощи низкоразмерной системы, поскольку высокоразмерная система закодирована в ее сложной структуре, — говорит Макаел Рехтсман, профессор Университета штата Пенсильвания. — Возможно, нам удастся придумать новую физику в более высоком измерении, а затем создать устройства, обладающие этим преимуществом в более низких измерениях».

Другими словами, как трехмерные объекты отбрасывают двухмерные тени, по которым можно догадаться о форме этих 3D-объектов, также и мы можем, наблюдая за некоторыми реальными физическими системами, кое-что понять об их четырехмерной природе, разглядывая тени, которые проявляются в более низких измерениях.

Благодаря сложным вычислениям, за которые в 2016 была выдана Нобелевская премия, мы теперь знаем, что квантовый эффект Холла указывает на существование четвертого измерения в пространстве. Новейшие эксперименты, опубликованные в журнале Nature, дают нам пример эффектов, которые это четвертое измерение может иметь.

Одна из команд ученых — европейская — охладила атомы до температуры, близкой к абсолютному нулю и разместила их в двухмерную решетку. Применив квантовый «нагнетательный насос» для возбуждения пойманных атомов, физики заметили небольшие вариации в движении, которые соответствуют проявлениям квантового эффекта Холла, что указывает на возможность когда-нибудь попасть в это четвертое измерение.

Американская группа также использовала лазеры, но на этот раз для управления светом, проходящим через стеклянный блок. Имитируя эффект электрического поля на заряженных частицах, ученые также смогли наблюдать последствия четырехмерного квантового эффекта Холла. По словам ученых, эти два эксперимента хорошо дополняют друг друга.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+2  
Alexei2012 08.01.2018 17:25 [Материал]
biggrin Вот фото Эйнштейна в начале материала несколько не к месту. Как раз Эйнштейн не верил в никакие иные измерения. Даже когда австрийский математик Калутца более 100 лет назад представил Эйнштейну расчеты, в которых в его ОТО в уравнения гравитации было введено 5-ое измерение. В результате была получена фактически теория электромагнетизма Максвелла. Эйнштейн не смог возразить математической стороне расчетов Калутцы, но в иные измерения так и не поверил. Только после появления струнной теории и, особенно, её развития в т.н. М-теорию в конце 20-го века результаты этого математика стали понятны. Это привело к известной нынче формулировке – свет есть «рябь» на поверхности мембраны 5-го измерения. Что подтверждалось не только мат. моделями, но и экспериментами, где показано, что например фотоны и не волны и не частицы, а «тени» чего-то третьего из иного измерения.
. https://www.newscientist.com/article....deepens .
-1  
Shinnn 08.01.2018 16:47 [Материал]
Наверное это попытка выдать желаемое за действительное... мир много проще и разумнее, чем о нем думают... нет никаких других измерений в миру, кроме тех что можно спрогнозировать и промерить рулеткой... по сути координаты предполагаемой точки оборота в системе трех значений...
+1  
Alexei2012 08.01.2018 15:25 [Материал]
Это еще один пример экспериментов, указывающих на многомерность нашего мира. Причем многомерность начинают косвенно подтверждать даже астрономические наблюдения. ( https://www.newscientist.com/article....ensions ). Полученные недавно экспериментальные подтверждения знаменитого голографического принципа мироустройства также тесно связаны с многомерностью. См. http://www.nature.com/news....1.14328 . Который также основываются на том, что наш мир есть следствие физических и не только физических процессов в двумерном мире (матрица?), а блоки управления – в 11-ои измерении. Стоит также напомнить, что недаром профи не устают убеждать нас, что каждый должен постепенно привыкать к мысли, что он живет на шестимерной поверхности («бране»), вложенной в 11-мерное пространство. И физики надеются, что это должно нас порадовать и мы должны это представить или с этим смириться, всё зависит от темперамента. http://elementy.ru/nauchno....ranstve
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)