Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Удивительные природные метаморфозы: стрекозы и божьи коровки
10.01.2018

Удивительные природные метаморфозы: стрекозы и божьи коровки

Оценка: 5.0    2737 1 Животные
07:30
Метаморфоз — одно из чудес природы, в ходе которого организм меняет одно тело на другое. В очередном видео-обзоре — самые интересные метаморфозы в природе. 

Один из примечательных роликов нашего любимого видеоканала Beauty of Science — это «Метаморфоз стрекозы». Шедевр макросъемки в слоу-моушн снят на камеру обычного iPhone 6S, а основные события разворачивались чуть меньше 12 часов, между 25 и 26 марта 2017 г.


 
«Метаморфоз — это настоящее чудо природы», — пишут создатели Beauty of Science. В самом деле, как еще назвать явление, которое вряд ли способно «поместиться» в человеческой голове. Мы не можем представить себе, каково это — сменить за жизнь несколько тел, совершенно разных по виду и по характеру, как это происходит с насекомыми. Взрослые и половозрелые особи занимают совершенно разные экологические ниши и не конкурируют друг с другом, а метаморфоз позволяет буквально «разобрать» одно тело и собрать совершенно другое.

Кстати, способны на это далеко не одни лишь насекомые — другим известным примером «смены тела» можно назвать земноводных. Метаморфоз лягушек Lithobates sylvaticus в своем домашнем аквариуме снял ведущий канала NatureNorth Дуглас Коликатт (Douglas Collicutt): семь недель развития и превращений сжаты в семиминутный ролик.


Впрочем, именно насекомые переживают самые впечатляющие метаморфозы, да и вообще отличаются на редкость сложным жизненным циклом, в ходе которого способны переходить к разным типам питания и способам передвижения, условиям жизни и размерам. Взглянем хотя бы на историю обыкновенной божьей коровки, которая в ролике проекта Wilflife Theater напоминает приключенческий роман, полный любовных страстей, жестокого хищничества и даже каннибализма.


Интересно, что метаморфоз происходит и с миногами. Эти съедобные рыбы популярны с незапамятных времен, но вплоть до XIX в. никто не знал, что мелкие пескоройки, — это личинки тех же миног. Вылупившиеся из личинок, они растут в илистом грунте, питаясь мелкими организмами и взвесью питательных веществ, которые отфильтровывают из воды. После метаморфоза взрослая минога уносится на глубокую воду и присасывается к рыбам, становясь ее паразитом — и известным деликатесом. Загадка сложного жизненного цикла миног занимала естествоиспытателей еще с древности, и краткий рассказ о нем стоит послушать в анимации Лондонского зоологического общества — рекомендуем включить субтитры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-3  
Shinnn 10.01.2018 07:52 [Материал]
...весь биологический мир насекомых проходит стадию формирования зародыша вне тела самки - личинка - куколка - существо... и только у животных высшего порядка созревание внутри утробное... эта загадка позволяет думать что сущность человеческая привнесена в наш мир из вне системы как подсаженный имплант для развития и адаптации организма с превращением куколки по образу самки... сперматозоид имеет иной вид - головка и хвост - образ отца...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)