Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Спутники помогут спрогнозировать следующую вспышку холеры
11.01.2018

Спутники помогут спрогнозировать следующую вспышку холеры

Оценка: 0.0    1078 0 Природные катаклизмы
07:50
Вспышка заболеваний холерой — это почти всегда опасный старт развития наихудшего сценария, с возможностью стать эпидемией или даже пандемией.  По этой причине мониторинг потенциальных вспышек является одной из основных проблем общественного здравоохранения. Согласно новому успешному испытанию в Йемене, технологии общественного здравоохранения могут опираться на спутниковый мониторинг вспышек заболеваний.

В мае 2017 года учёные использовали спутниковую информацию для определения возможности возникновения вспышки холеры в Йемене. На удивление, они смогли предсказать вспышку, которая произошла всего несколько недель спустя.

Каждый год более 100 тысяч человек умирают от заражения холерой. Должная реакция на вспышки данного заболевания имеет решающее значение для снижения смертности от этого бактериального заболевания, передающегося через воду. Использование спутников для прогнозирования вспышек таким точным способом может стать более распространенным и жизненно важным инструментом, который в конечном итоге может спасти тысячи жизней.

Чтобы делать свои прогнозы, команда использовала несколько спутников для мониторинга температуры воды, осадков и условий землепользования. Объединив эти необработанные данные с алгоритмом ИИ, специально разработанным командой и прошедшим обучение по данным из Южной Азии и некоторых частях Африки, они смогли предсказать, какие конкретные районы наиболее подвержены риску возникновения вспышки заболеваний в течение следующего месяца.

Это может стать инструментом для спасения жизней в будущем. Подобные исследования спутниковых данных достигли успеха в прогнозировании вспышек менингита в Африке и на Сахалине, а также прогнозирования вспышек малярии в тропических лесах Амазонки.

Точные прогнозы могут быть особенно полезными, когда речь идет о холере. Хотя государства, как правило, готовятся к случайным вспышкам этой болезни, местные общины часто бывают застигнуты врасплох, поскольку ранее эти вспышки было сложнее прогнозировать. Зачастую у местных общин просто нет вакцин или решений, помогающих справиться с обезвоживанием организма, вызванным холерой, что часто убивает жертв до того, как им была оказана медицинская помощь.

Трудно переоценить значение раннего прогнозирования — это даёт время на подготовку как к вспышке заболеваний, так возможность принятия мер для её предотвращения. Американский учёный Майкл Уимберли, эколог из Университета штата Южная Дакота, который дистанционно контролирует вирус Западного Нила, считает, что основной задачей противодействия эпидемиям являются прогнозирование заболеваний по месту их возникновения с соответствующими мерами профилактического характера.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)