Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Заполярье предложено освещать спутниками-отражателями
12.01.2018

Заполярье предложено освещать спутниками-отражателями

Оценка: 5.0    1621 3 Наука и Технологии
08:10
Ученые Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" предложили освещать Заполярные районы России с помощью специальных спутников-отражателей, следует из доклада, который ученые собираются представить на "Королёвских чтениях" в Москве. 

"Для освещения заполярных районов России в зимний период предлагается использовать отраженный от спутников-осветителей световой поток", — говорится в тезисах доклада, опубликованных на сайте "Чтений".

В качестве отражателей на каждом спутнике будет использоваться мембранный диск радиусом 50 метров, соединенного с корпусом спутника центральной жесткой вставкой радиусом пять метров. Мембрана будет изготовлена из алюминизированной полиамидной пленки толщиной 0,0001 сантиметра.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
icq-dead 12.01.2018 14:10 [Материал]
+1  
icq-dead 12.01.2018 14:08 [Материал]
Делали так в СССР уже. Лет 20назад, не рентабельно.

Программа космических экспериментов «Знамя» — серия экспериментов по работе космическими зеркалами, то есть специальными отражателями, которые отражают солнечный свет и освещают земную поверхность. Всего было два эксперимента — успешный «Знамя 2», не успешный «Знамя 2,5» и планируемый «Знамя 3». Проект «Знамя» был прекращен Роскосмосом после неудачи «Знамя 2,5».

Знамя 2

Знамя 2 — солнечный парус 20-метровой ширины. Был запущен на борту «Прогресс М-15» с космодрома Байконур 27 октября 1992 года. При посещении станции «Мир» её экипаж ЭО-12 установил на борту «Прогресса» агрегат развертывания отражателя. После отстыковки и маневров корабль «Прогресс» успешно развернул отражатель 4 февраля 1993 года, рядом со станцией Мир. Отражатель создал яркое пятно 8 км в ширину (из-за рассеивания света), которое прошло Европу из южной Франции в Западную Россию со скоростью 8 км/с[1]. Пятно света имело светимость, примерно эквивалентную полной луне.[2] Хотя тем утром облака покрывали большую часть Европы, несколько наблюдателей сообщили, что видели вспышки света.[3]
Знамя 2.5

Проект «Знамя 2.5» был на голову выше предшественника. Зеркало должно было восприниматься с Земли как 5—10 полных Лун по яркости и образовывало след около 7 км в диаметре, которым можно было управлять, подолгу удерживая его на одном месте. Солнечное зеркало — это слегка вогнутая оболочка диаметром 25 м, выполненная из тонкой плёнки с зеркальной поверхностью, которая крепится по периметру станции. Оболочка раскрывается и удерживается в раскрытом положении центробежными силами. Однако проект потерпел неудачу. 4 февраля 1999 г. в начале раскрытия оболочка зацепилась за антенну. Космический корабль «Прогресс М-40» был спущен с орбиты и затоплен в океане.
Знамя 3
Третий проект, «Знамя-3» так и не состоялся.
+1  
Манжур 12.01.2018 09:15 [Материал]
И поручить это Рогозину biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)