Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Хакерские атаки могут спровоцировать применение ядерного оружия
12.01.2018

Хакерские атаки могут спровоцировать применение ядерного оружия

Оценка: 5.0    2340 6 Наука и Технологии
10:31
Хакерские атаки на системы ядерных вооружений могут спровоцировать применение атомного оружия из-за неверной оценки реальной угрозы, говорится в докладе Королевского института международных отношений. 

"В мирное время агрессивная киберактивность может поставить (ядерные) государства перед дилеммой, так как они не будут понимать, стали ли их системы целью кибератаки. Эта неизвестность может повлиять на принятие военных решений, в частности тех, которые касаются политики ядерного сдерживания. Во времена растущей напряженности кибератаки на системы ядерных вооружений могут стать причиной эскалации, что может привести к применению таких систем", — говорится в опубликованном в четверг 26-страничном докладе.

При этом, отмечают исследователи, системе, которая уже проявила себя как подвергшаяся атаке, не будут доверять при принятии соответствующих решений в будущем.

Главной причиной для такой угрозы в докладе называется то, что системы ядерных вооружений создавались, когда компьютерные технологии были на ранних стадиях развития, и их потенциальной уязвимости перед кибератаками не уделялось значительного внимания.

"Существует множество уязвимостей и путей, через которые злоумышленник может проникнуть в систему ядерных вооружений без ведома государства. Человеческая ошибка, сбой в системе, заложенная при разработке уязвимость и чувствительность к сетям — все это создает проблемы безопасности. Такие методы кибератак как манипуляция данными и спуфинг (подмена для маскировки — ред.) несут угрозу целостности систем коммуникаций, что увеличивает влияние неточностей на принятие военных решений", — отмечается в докладе.

В качестве меры защиты от угрозы авторы доклада предлагают усилить меры кибербезопасности, а также применить "целостный подход" в создании "надежных систем на основе оценок значительных рисков".

"Ядерные государства несут ответственность за внедрение мер по снижению киберрисков в схемы принятия решений, системы контроля и связи", — отмечается в докладе.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
selen@ 15.01.2018 12:05 [Материал]
Обьект, реализация функций обьекта, результат реализации функций.
Преступник, взлом банковкого счета, финансовые убытки.
Повар, рецепт, вкусное блюдо.
Преступник и повар идентифицируются, интеллектуальная собственность в форме информационного актива скрыта и никто (кроме следственных органов в первом случае)не вмешивается ни в коммерческую тайну, ни личную жизнь, результат действий обьекта становится его характеристикой. Как государство может защищать права и свободы граждан, если нет Репутации для существования которой необходим обьект и результат реализации его действий. Представь покупку на алиэкспресс - первым делом смотришь отзывы о продавце, а если продавец скрыл о себе информацию, станешь ты у него что либо покупать? Но интересно не это, а то что касается порочности, с магазинв,работодателей, руководителей люди требуют репутацию. А свою пытаются скрыть. Поэтому усмотри разницу между постом об о хранении своих информационных активах(рецепт) на чужом носителе и электронном паспорте по этому закону(идентификационные данные)
0  
selen@ 15.01.2018 09:40 [Материал]
Там речь шла об активах, интеллектуальной собственности, а здесь об идентификационных данных.
-2  
selen@ 14.01.2018 08:01 [Материал]
Это сделано для твоего блага, и я не иронизирую. А визжат от принятия этого закона только те, кому есть что скрывать от российского народа, те, кто использует неграмотное и неотесане население страны, играя на его пороках. Это примерно как оградить подростка от дурного влияния.
+1  
renmilk11 13.01.2018 20:28 [Материал]
Ещё сбой программы, ошибка оператора, подкуп ответсвенных лиц, ...мыши biggrin
0  
Time2Win 13.01.2018 19:43 [Материал]
НЛО взламывали обьекты ЯО? Даже факт, да нуу серьезно!? А пруфы у тебя есть или это не выходит за границы твоих фантазий?))
И при чем тут похищение личных данных индусов, как это вообще связанно или их тоже НЛО за 8 баксов похитили? biggrin
Любишь книжки, в которых названия начинаются в духе "Всемирный заговор, что скрывают от человечества" ? )
+1  
лютик 12.01.2018 21:21 [Материал]
Кнопку надавят ,а спишут на хакеров tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)