Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Открыто 18 новых видов пауков-каннибалов
12.01.2018

Открыто 18 новых видов пауков-каннибалов

Оценка: 0.0    1617 0 Животные
14:12
Зоологи идентифицировали новые виды «пеликановых» пауков-каннибалов, живущих на Мадагаскаре. 

Семейство архидовых (Archaeidae) – гроза всего паукообразного мира: их единственный способ питания – охота на других пауков и каннибализм. Их головогрудь сильно вытянута, как будто животное имеет настоящую отдельную голову на длинной шее, которая заканчивается такой же длины огромными челюстями. Переразвитые атакующие инструменты позволяют наносить удар с большой дистанции и под углом, а заодно делают архидовых похожими на пеликанов. На концах челюстей расположены еще и ядовитые зубы: нанеся укус жертве, пауки-убийцы удерживают ее на расстоянии своих длинных челюстей, дожидаясь, пока яд подействует.

Несмотря на крошечные размеры (не больше нескольких миллиметров), «пеликановые» пауки остаются настоящей грозой других паукообразных, обитающих бок о бок с ними в Африке, Австралии, на Мадагаскаре – остатках суперконтинента Гондваны, на котором когда-то появились и распространились архидовые. Специалистам крайне интересна эволюционная предыстория этой необычной группы, считающейся «живыми ископаемыми». Такую работу ведут зоологи Ханна Вуд (Hannah Wood) и Николай Скарфф (Nikolaj Scharff), и в самом «эпицентре» ареала архидовых пауков, на Мадагаскаре, им удалось идентифицировать сразу 18 их прежде неизвестных видов. Их ученые представили в статье, опубликованной журналом ZooKeys.

Авторы изучили многочисленные коллекции, собранные прошлыми экспедициями на остров, и систематизировали их данные, связав сотни экземпляров архидовых пауков с соответствующими условиями обитания. В общей сложности они определили и описали 26 видов «пауков-убийц», из которых 18 прежде не выделялись. Все они различаются строением и размерами челюстей, рисунком на брюшке и т. д. При этом ученые отмечают, что внешне они по-прежнему довольно близки к вымершим видам, которые обитали еще в эпоху динозавров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)