Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Филиппинах проснулся вулкан Майон
17.01.2018

На Филиппинах проснулся вулкан Майон

Оценка: 0.0    1574 0 Природные катаклизмы
10:50
Почти 15 000 человек бежали из деревень в окрестностях самого активного вулкана Филиппин, когда в результате извержения лава начала стекать по кратеру в понедельник, 15 января. 

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии в конце воскресенья повысил уровень тревоги для вулкана Майон до третьего по пятибалльной шкале, что указывает на возросшую вероятность опасного извержения в течение нескольких недель или даже дней.


Лава текла из кратера на полкилометра вниз по ущелью в понедельник утром. В середине склона появились облака пепла, когда фрагменты лавы устремились вниз, сообщил руководитель института вулканологии Ренато Солидум. Отследить поток лавы было трудно из-за густых облаков, покрывающих вулкан.
 

Расплавленные горные породы и лава в кратере Майона в воскресенье озарили ночное небо красновато-оранжевым свечением, несмотря на толстый облачный покров. Пока некоторые очевидцы с восторгом наблюдали жуткую картину, тысячи жителей эвакуировались в убежища.

Представители службы экстренного реагирования на стихийные бедствия заявили, что в ходе эвакуации более 14 700 человек были перемещены из опасных районов в 9 населенных пунктах. Было вынесено отдельное предупреждения для воздушных судов.

«Есть люди, которые все еще отказываются покидать свои дома, но если будет достигнут четвертый уровень тревоги, мы будем вынуждены прибегать к принудительной эвакуации», — сказал Седрик Дап, сотрудник службы чрезвычайных ситуаций в Албае. Четвертый уровень означает, что вулкан может вспыхнуть в неистовом извержении в течение нескольких дней.

Вулкан Майон расположен в провинции Албай, примерно в 340 километрах к юго-востоку от Манилы. Три паровых взрыва с субботы выбросили пепел на близлежащие деревни и, вероятно, прорвали затвердевшую лаву, закупоривавшую кратер, что привело к образованию лавового потока.

Благодаря почти идеальному конусу Майон популярен среди альпинистов и туристов. Но за последние 500 лет он извергался около 50 раз, иногда очень бурно. В 2013 году извержение пепла убило пять альпинистов, включая трех немцев, которые отважились выйти на вершину, несмотря на предупреждения.

Эксперты опасаются, что крупное извержение может вызвать пирокластические потоки — перегретый газ и вулканический мусор, которые сходят по склонам на высоких скоростях, сжигая или испаряя все на своем пути. Более обширные выбросы пепла могут дрейфовать к близлежащим населенным пунктам.

Первое зарегистрированное извержение вулкана произошло в 1616 году. Наиболее разрушительное — в 1814 году — унесло жизни 1200 человек и похоронило под слоем вулканического мусора город Кагсава. Церковная колокольня, выступающая из-под земли, стала местной достопримечательностью, напоминающей о смертельной ярости Майона.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)