Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США угрожает дефицит пресной воды
17.01.2018

США угрожает дефицит пресной воды

Оценка: 5.0    2439 5 Природные катаклизмы
11:12
От дефицита воды страдает более 40 % мирового населения, и эта цифра постоянно растет. По оценкам экспертов, доступа к чистой воде лишены 783 млн жителей планеты и около 1,7 млрд человек, проживающих на территории речных бассейнов, нуждаются в дополнительных источниках пресной воды.  Проблема её нехватки ещё с прошлого века рассматривается как глобальная проблема современности. Дефицит связан с результатами изменения климата, с деятельностью человека, приводящей к сокращению водных ресурсов из-за загрязнения пресноводных экосистем, а также с последствиями урбанизации и изменений в землепользовании.

На пороге большой проблемы оказались и некоторые штаты Америки – им конкретно грозит дефицит питьевой воды. Причина кроется в том, что в реки и водоёмы стекают воды, насыщенные солями, антиобледенителями, удобрениями и т.д. Анализ гидрологических данных с 232 объектов наблюдений по всей стране за последние 50 лет показал, что соли уже есть почти во всех пресноводных реках. Результаты подробного исследования представлены в сборнике трудов Национальной Академии наук на сайте PNAS. Авторы работы комментируют, что многие люди вообще не задумываются над вопросом, куда девается соль и антиобледенители, которыми посыпают дороги в холодный период года. Им не приходит в голову, что соли накапливаются в почвах и грунтовых водах и нужны десятилетия, чтобы загрязнители вымылись атмосферными осадками.

Дорожные соли и антиобледенители – не единственные виновники, один из самых мощных источников загрязнения – минеральные удобрения. Фермеры применяют их в таком количестве, что стекая в водоемы и попадая в грунтовые воды, они растекаются на огромные расстояния. Как следствие, учёные отмечают в пресноводных реках постоянный рост концентрации солей с калием, магнием и кальцием. Уровень pH воды за 50 лет вырос на 66%, то есть многие реки стали щелочными. Резкие химические изменения наблюдаются в таких крупных реках как в Миссисипи, Гудзон, Потомак… А они являются основными поставщиками питьевой воды для близлежащих густонаселенных пунктов. Медики предупреждают, что эти высококонцентрированные «коктейли из солей» особо опасно для людей с гипертонией, с заболеваниями печени и почек, для беременных и кормящих матерей.

В исследовательской работе учёные провели районирование загрязнение штатов. Например, в Новой Англии, для которой характерна снежная зима, основной виновник загрязнений – дорожные соли, на сельскохозяйственном Западе – минеральные удобрения. Но в любом случае речь идет о насущной проблеме – при существующем бесконтрольном отношении к окружающей среде американцам в ближайшей перспективе угрожает дефицит пресной воды.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
ultrafiolet 18.01.2018 02:58 [Материал]
Прям избранные собрались.
+1  
Манжур 18.01.2018 04:05 [Материал]
Точно. Они на самом деле считают, что "избранные" biggrin

Считают, что вправе решать кто плохой, а кто хороший.

И по их убеждению пусть все плохие погибнут. Наивные и недалекие людыны ....
0  
преимущество 18.01.2018 01:08 [Материал]
не переживай - раздолбаи живут на ДНЕ. дуракам это невдомек, но умным этого достаточно - чем больше будет дурачья, тем легче будет жить умным - денег на всех не хватит.
+2  
Prohvost 17.01.2018 17:34 [Материал]
Эхх, вот бы ещё безграмотные раздолбаи канули в небытие...
-2  
Wakealsyru 17.01.2018 15:25 [Материал]
Сша есть корень зла в современном мире и их времч уже вышло. Кпнут в небытие и мир станет совсем иным - обновленным.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)