Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Спортсмены живут дольше, чем их неспортивные братья
18.01.2018

Спортсмены живут дольше, чем их неспортивные братья

Оценка: 5.0    1390 4 Наука и Технологии
13:27
Исследователи сопоставили продолжительность жизни и данные о здоровье 900 финских спортсменов и их братьев. Спортсмены в среднем жили дольше и реже страдали хроническими заболеваниями. 

Финские исследователи пришли к выводу, что профессиональные спортсмены живут дольше, чем их братья, не занимавшиеся спортом. Кроме того, в старости атлеты ведут более здоровый образ жизни и чаще пребывают в хорошем настроении. Представители видов спорта, требующих выносливости, в среднем жили дольше, чем профессионалы силовых тренировок.

В исследовании использовали данные о 900 спортсменах-мужчинах, представлявших Финляндию на международных соревнованиях с 1920 по 1965 год. Участники исследования выступали на европейских и мировых чемпионатах по своему виду спорта, а также на Олимпийских играх. Ученые сопоставили количество прожитых лет и причины смерти у атлетов и их братьев, близких к спортсменам по возрасту. Также исследователи изучили результаты почтового опроса 199 пар спортсменов и их братьев, проведенного в 2001 году. Тогда опрошенные рассказывали о состоянии здоровья, образе жизни, вредных привычках и социально-экономическом статусе.

Началом периода наблюдения считалось начало карьеры спортсмена, закончился этот период 31 декабря 2015 года. В среднем «наблюдения» длились около 52 лет, самый долгий период составил 83 года. За это время умерли 1296 участников исследования, в 92% случаев смерть была естественной. Чаще всего люди умирали от последствий ишемической болезни сердца. Дольше всего жили представители дисциплин, требующих выносливости, — в среднем до 79,9 лет. Комбинированные виды спорта обеспечивали среднюю продолжительность жизни, равную 75,9 годам. Меньше всего она оказалась у представителей силовых видов спорта — 74,1 года. Братья атлетов в среднем жили на два-три года меньше. Показатели преждевременной смертности среди них оказались выше, чем у спортсменов.

Результаты опроса показали, что пожилые спортсмены вели более здоровый образ жизни, чем их братья. Они реже курили, были более активны и проводили меньше времени сидя. При этом количество людей с ограничениями в физической активности было примерно одинаковым. Братья атлетов чаще сообщали о хронических заболеваниях, а также о тревожных и депрессивных состояниях.

В перспективе результаты исследования позволят узнать, как на продолжительность жизни влияют генетика и определенные типы физической активности.

Исследование опубликовано в журнале British Journal of Sports Medicine.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Partizan-16 18.01.2018 16:49 [Материал]
Если тренироваться постоянно и до изнеможения, то до старости можно не дожить.
Вполне здоровые пенсионеры, если уходят на пенсию и перестают заниматься активной физической деятельностью и живым общением, а подсаживаются на телевизор, то через несколько месяцев, от двух-трёх, начинаются проблемы в виде инсультов и прочего.
Если молодой занимается спортом или тяжёлой активной работой достаточно продолжительное время, а потом бросает и сидит за монитором несколько месяцев, то проблем со здоровьем вскоре так же не избежать.
Просто нельзя останавливаться, движение - жизнь, иначе можно порости грибами, кровоток забьётся какой нибудь гадостью, да много чего.
Черчилль и некоторые другие знаменитости всю жизнь курили, пили (правда не всякую гадость, как у нас продают сейчас) и ненавидели спорт, или питались "вредной" пищей, как Трамп (http://www.newsru.com/world/17jan2018/thealth.html) и здоровье всегда было отменным. Просто их организм не привык к нагрузкам, и не расстраивался, если их нет. Спорт это как наркотик, если его бросить, организм начинает бунтовать. И чем дольше занят интенсивными нагрузками, тем более сильную зависимость он вызывает. По этому останавливаться нельзя.
0  
беZтолоч 18.01.2018 15:24 [Материал]
да не проста интерфал до 1965 года был чистым спортом cool
+2  
Astron 18.01.2018 13:44 [Материал]
Спортсмены живут дольше, чем их неспортивные братья

Более чем спорное утверждение. Гляньте в мартиролог бывших спортсменов за последние10 лет - налицо чёткая тенденция к снижению возраста наступления преждевременной смерти (в том числе и непонятно от чего) и увеличению числа умерших во время тренировок. Это ФАКТЫ!

Речь должна вестись о занятиях физической культурой, не имеющей ничего общего с СИСТЕМОЙ подготовки профессиональных инвалидов, "калифов на час", гладиаторов, ублажителей звериных инстинктов осатанелых масс...
0  
Prohvost 18.01.2018 17:00 [Материал]
Это всё мельдоний...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)