Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Разновидности брекет систем
18.01.2018

Разновидности брекет систем

Оценка: 0.0    2569 0 Медицина и здоровье
09:49
Что такое брекеты и для чего они предназначены, известно всем, но не каждый знает, что эти ортодонтические конструкции могут изготавливаться из разных материалов. Наиболее распространенными являются металлические, керамические и сапфировые системы для исправления аномалий зубного ряда. Поговорим об их особенностях, плюсах и минусах.

Металлические брекеты

Металлические брекеты http://melioradent.ru/ispravlenie-prikusa/breket-sistemy/metallicheskie-brekety/ являются самыми распространенными. Благодаря высокой прочности они могут оказывать максимальное давление на зубы. Именно поэтому данные системы используются для исправления выраженных аномалий прикуса и зубного ряда. Благодаря способности выдерживать большие нагрузки конструкции из металла позволяют перемещать зубы даже в самых сложных случаях.

Еще одно несомненное достоинство металлических брекетов — это цена. Такие системы сегодня более чем доступны, поэтому становятся выбором многих пациентов.

Для изготовления дуги и оснований используется специальный металл, который не вступает в химические реакции с пищей и компонентами слюны, поэтому в процессе лечения система не изменит свой внешний вид и не нуждается в замене. Аллергические реакции на металл практически не встречаются.

Системы из металла обеспечивают наиболее жесткое воздействие на зубы, чем конструкции из других материалов. Это позволяет сократить сроки лечения.

Самый существенный недостаток металлических брекетов — это их внешний вид. Конструкция хорошо заметна на зубах даже с большого расстояния, что вызывает комплексы у некоторых пациентов. Но это утверждение справедливо, если речь идет о вестибулярных брекетах, которые фиксируются на наружной поверхности зубов. Лингвальные брекеты устанавливаются на внутреннюю часть зубного ряда, поэтому они не видны окружающим.

Многие выбирают ортодонтические конструкции из металла ввиду их низкой цены и высокой эффективности. Что касается внешнего вида, некоторым даже нравится, что брекеты отчетливо заметны на зубах.

Керамические брекеты

Пациенты, которые хотят чтобы брекеты не бросались в глаза, делают выбор в пользу керамических систем http://melioradent.ru/ispravlenie-prikusa/breket-sistemy/keramicheskie-brekety/ . Основания, которые крепятся к зубам, изготовлены из фарфора, по цвету напоминающего зубную эмаль.

Что касается прочности, то керамические брекеты занимают следующее место после металлических. Они очень эффективны, но если речь идет о сильно выраженных нарушениях положения зубов, то специалисты рекомендуют металлические конструкции.

Внешний вид керамических брекетов довольно презентабелен. Сами основания практически незаметны на зубах. Визуализируется лишь соединяющая их металлическая дуга. Фарфор — это химически инертный материал, который не окисляется, не окрашивается. Это значит, что в течение всего времени лечения конструкция сохранит исходный внешний вид.

Существенный минус керамических брекетов — это их цена. Такая система обойдется дороже металлической. Но если для вас большое значение играет эстетика, керамические конструкции позволят не испытывать моральный дискомфорт в процессе лечения.

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты http://melioradent.ru/ispravlenie-prikusa/breket-sistemy/sapfirovye-brekety/ являются самыми популярным. Они эстетичны и эффективны, поэтому многие отдают предпочтение именно такому варианту.

Основания изготавливаются из искусственного сапфира, который по своим свойствам напоминают керамику. Пластинки совершенно прозрачны, поэтому их присутствие не зубах остается незаметным для окружающих. Видна лишь тонкая соединительная дуга. Большинству пациентов нравится, как выглядят их зубы с сапфировыми брекетами, поэтому в процессе коррекции чувствуют себя уверенно и широко улыбаются. Во время всего лечения пластины остаются совершенно прозрачными и не окрашиваются.

Искусственный сапфир является гипоаллергенным материалом. Если у пациента отмечается реакция на металл, то именно такие брекеты являются альтернативой.

Цена сапфировых брекетов становится главным препятствием к их установке. Такие конструкции могут обойтись в 1,5, а то и в 2 раза дороже металлических. Но если эстетика для вас находится на первом месте, то имеет смысл заплатить такую сумму, ведь с брекетами придется ходить около двух лет.

Ортодонтические конструкции из сапфира оказывают более мягкое воздействие на зубы, чем металлические. С одной стороны, это можно считать достоинством, поскольку привыкание осуществляется довольно быстро, а процесс лечения вызывает минимум дискомфорта. С другой стороны, данная особенность является недостатком. Сапфировые брекеты способны решить не все ортодонтические проблемы. В тяжелых случаях придется ставить именно металлическую систему. Если говорить о сроках лечения, при использовании сапфировых конструкций они возрастают.

Выбор брекетов

Если внешний вид брекетов не играет для вас особого значения, выбирайте металлическую конструкцию, которая позволит выровнять зубы быстрее и дешевле. Следует помнить, что керамические и сапфировые брекеты подходят не во всех случаях, поэтому если вы хотите их установить, спросите у ортодонтов клиники "Мелиора Дент", подойдут ли эти варианты конкретно в вашем случае. Если доктор однозначно рекомендует ставить металл, прислушайтесь к его мнению. А вот если вам предлагают несколько вариантов, сделайте выбор исходя из собственного вкуса и финансовых возможностей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)