Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Метеориты доставили воду на Землю в течение первых 2 миллионов лет
19.01.2018

Метеориты доставили воду на Землю в течение первых 2 миллионов лет

Оценка: 0.0    1187 1 Тайны истории
09:10
В новом исследовании базальтовых метеоритов редкого класса, называемых ангритами, показано, что летучие вещества, представляющие собой вещества с низкими температурами кипения, такие как вода, могли быть доставлены на нашу планету с метеоритами в течение первых двух миллионов лет существования Солнечной системы. 

Метеориты класса ангритов формировались в Солнечной системе очень рано – примерно 4,56 миллиарда лет назад. В это время размер Земли составлял лишь 30 процентов от ее текущего размера, в то время как Марс, который сформировался быстрее, был, вероятно, близок к своему текущему размеру. Ученые не знают, насколько быстро формировались Венера и Марс.

В эту эпоху Солнечная система была горячим и сухим местом. Поверхности астероидов и протопланет пребывали в расплавленном состоянии и даже такой элемент как углерод – кипящий при температуре 4800 градусов Цельсия - считался летучим веществом. Поэтому ученым было неясно, когда в Солнечной системе появились такие низкокипящие вещества, как вода.

В новой работе исследователи во главе с Адамом Сарафьяном (Adam Sarafian) из Массачусетского технологического института, США, изучили часто встречающийся в базальтовых метеоритах минерал оливин на содержание летучих элементов – водорода, углерода, фтора и хлора. Команда открыла, что родительский астероид изученных ангритов, вероятно, содержал примерно 20 процентов от текущего содержания воды в веществе нашей планеты. И хотя этот процент является относительно небольшим по современным меркам, такое количество воды в ранней Солнечной системе указывает на то, что вода была широко распространена в нашей планетной системе даже 4,56 миллиарда лет назад, когда внутренняя часть Солнечной системы была еще горячей.

Работа по результатам этого исследования опубликована в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wakealsyru 23.01.2018 17:42 [Материал]
Все лишь вероятно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)