Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что означают странные линии на антарктическом льду?
21.01.2018

Что означают странные линии на антарктическом льду?

Оценка: 5.0    2576 0 Наука и Технологии
10:07
Если вы окажетесь на Антарктическом полуострове, то увидите застывшую массу льда. В зависимости от местоположения, вы сможете увидеть различные текстуры льда и, возможно, расселины в леднике. Если осмотреть пейзаж с воздуха, станет ясно, что у этих разломов есть поразительные различия. 

3 ноября 2017 года команда НАСА сопровождала исследовательский самолет P3 над южной частью Антарктического полуострова во время полета для миссии Operation IceBridge. Миссия состоялась в рамках девятого года ежегодных полетов над Антарктидой, которые проводятся, чтобы составить карту снега и льда. Фотографии были сделаны цифровой системой картографирования — направленной вниз камерой, которая делает тысячи фотографий в высоком разрешении за один полет.
 
 
Причина «ломкости» полуострова схожа с процессом, образующим речные пороги, которые увеличиваются, когда вода течет по крутому и узкому участку почвы. Когда лед течет через узкие каньоны и вниз по крутой поверхности, открывается больше разломов. Языки ледника намного медленнее воды, и разломы на льду — часто единственный заметный признак их движения.
 
 
Первое изображение показывает, как лед втекает в южную часть шельфового ледника Георга IV к югу от гор Сьюард на Земле Палмера. Трещины, вероятно, полупостоянный элемент пейзажа, который образуется, когда лед течет над почвенным горизонтом. Язык ледника относительно медленный даже на самой крутой части местности; больше всего потери льда в этой части ледника происходит на северном конце.

Вторая фотография показывает сильно изрезанный трещинами ледник длиной около 21 км и шириной 11 км, который течет на запад от плато Дайер до залива Георга VI. Северная сторона этого ледника сливается с ледником Мейклджон. Третье изображение показывает полный разломов ледник к северу от горного массива Кресуик-Пикс, который также течет на запад к заливу Георга VI.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)