Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что означают странные линии на антарктическом льду?
21.01.2018

Что означают странные линии на антарктическом льду?

Оценка: 5.0    2574 0 Наука и Технологии
10:07
Если вы окажетесь на Антарктическом полуострове, то увидите застывшую массу льда. В зависимости от местоположения, вы сможете увидеть различные текстуры льда и, возможно, расселины в леднике. Если осмотреть пейзаж с воздуха, станет ясно, что у этих разломов есть поразительные различия. 

3 ноября 2017 года команда НАСА сопровождала исследовательский самолет P3 над южной частью Антарктического полуострова во время полета для миссии Operation IceBridge. Миссия состоялась в рамках девятого года ежегодных полетов над Антарктидой, которые проводятся, чтобы составить карту снега и льда. Фотографии были сделаны цифровой системой картографирования — направленной вниз камерой, которая делает тысячи фотографий в высоком разрешении за один полет.
 
 
Причина «ломкости» полуострова схожа с процессом, образующим речные пороги, которые увеличиваются, когда вода течет по крутому и узкому участку почвы. Когда лед течет через узкие каньоны и вниз по крутой поверхности, открывается больше разломов. Языки ледника намного медленнее воды, и разломы на льду — часто единственный заметный признак их движения.
 
 
Первое изображение показывает, как лед втекает в южную часть шельфового ледника Георга IV к югу от гор Сьюард на Земле Палмера. Трещины, вероятно, полупостоянный элемент пейзажа, который образуется, когда лед течет над почвенным горизонтом. Язык ледника относительно медленный даже на самой крутой части местности; больше всего потери льда в этой части ледника происходит на северном конце.

Вторая фотография показывает сильно изрезанный трещинами ледник длиной около 21 км и шириной 11 км, который течет на запад от плато Дайер до залива Георга VI. Северная сторона этого ледника сливается с ледником Мейклджон. Третье изображение показывает полный разломов ледник к северу от горного массива Кресуик-Пикс, который также течет на запад к заливу Георга VI.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)