Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Разгадана тайна книги с затонувшего пиратского корабля
24.01.2018

Разгадана тайна книги с затонувшего пиратского корабля

Оценка: 4.5    5505 0 Тайны истории
07:21
Затонувший 300 лет назад пиратский корабль «Месть королевы Анны» — настоящая сокровищница. Здесь было найдено множество уникальных предметов, например, фрагменты книги. Недавно ученым удалось расшифровать текст.

На борту старинных кораблей можно отыскать множество интереснейших вещиц, но книги попадаются крайне редко: морская вода и живущие в ней микроорганизмы быстро уничтожают бумагу.


Впрочем, бывают удачи: в 2016 году в руки археологов попали небольшие обрывки страниц, поднятые с морского дна — точнее, с остова корабля, принадлежавшего знаменитому пирату по прозвищу Черная борода.

Сохранились они благодаря счастливой случайности. Триста лет назад их скатали в твердый комок вместе с тряпичными лоскутками — и засунули в ствол корабельной пушки. Там их и нашли специалисты из Queen Anne’s Revenge Lab в ходе реставрации 2016 года. Вероятно, этот комок, почерневший от порохового нагара, служил пыжом или затычкой для жерла.

В руки ученых попали 16 фрагментов, самые крупные из которых были не больше пятирублевой монеты. На 7 из них даже сохранились слова, в частности, «юг» и «морская сажень» (англ. south и fathom), а также выделенное курсивом географическое название Hilo. Именно оно помогло определить, что за книга оказалась на борту пиратского корабля три века назад.

У археологов было несколько версий. Город Хило на Гавайских островах? Нет. «Месть королевы Анны» пошла ко дну в 1718 году, а Гавайи (точнее, Сандвичевы острова) появились в литературе только 58 лет спустя (в ноябре 76-го их открыл Джеймс Кук и погиб там же через пару месяцев).

Джоанна Грин, историк из Университета Глазго, подсказала другой вариант — Ило, испанское поселение на побережье современного Перу.

Гипотеза оказалась верной: искомый фрагмент был найден на 178 странице книги капитана Эдварда Кука «Путешествие к Южному морю и вокруг света, совершенное в годах 1708, 1709, 1710 и 1711». 

На 178-ой странице травелога указаны расстояния между портами, бухтами и мысами, расположенными на побережье Перу и близлежащих островах, а также сведения о ветрах и курсах, которых стоит придерживаться. В частности, автор называет мыс Ило удобной якорной стоянкой.

Эта книга — путевые заметки, сделанные капитаном Эдвардом Куком в ходе морского похода двух кораблей: «Герцога» и «Герцогини».

Кстати, в 1709 экипаж «Герцога» спас с необитаемого острова человека. Он был одет в козьи шкуры и говорил по-английски, а имя его было Александр Селкирк. Спасенный шотландец, проживший в одиночестве больше четырех лет, стал прототипом Робинзона Крузо (знаменитый роман Дефо вышел через 10 лет после счастливого события).

Парусник «Месть королевы Анны» сел на мель и затонул в 1718 году у берегов Северной Каролины, а его капитан Черная борода, или Эдвард Тич, вскоре был убит в схватке с солдатами британской короны. Остов корабля был найден в 1996, а год спустя начались раскопки.


Среди 400 000 находок, поднятых с морского дна, была рында (корабельный колокол), сабля с резным эфесом и даже остатки карманных часов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)