Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Перу нашли руины древней цивилизации
24.01.2018

В Перу нашли руины древней цивилизации

Оценка: 0.0    2040 0 Археология
11:39
Археологи впервые обнаружили на северо-западе Перу, недалеко от Лимы, руины цивилизации моче, которая процветала на огромной прибрежной территории в период с 100 до 700 года н. э.

Археологи обнаружили две комнаты, в которых, по их мнению, около 1500 лет назад проводились дебаты и пиршества. В одной из комнат установлены два трона, на которых, вероятно, восседали правитель и его гость. В другом помещении находился круглый подиум, на котором, возможно, происходили выступления. По мнению археологов, комнаты использовались только элитой, на стенах помещений видны изображения рыб и морских львов.

Прежде подобные сооружения были замечены исключительно на сохранившихся рисунках представителей культуры моче. Эксперты надеются, что находка станет ключом к пониманию политической жизни моче до внезапного упадка этой культуры.

«Эти сцены были изображены в иконографии культуры моче, но до сих пор нам не удавалась найти, где они происходили. Это очень важная находка», — рассказал ведущий археолог Вальтер Альваро .

Моче были одной из культур, которая процветала в Перу задолго до появления империи инков. Успех моче во многом был связан с сооружением оросительных каналов для выращивания сельскохозяйственных культур в пустынных долинах. Также моче известны своими изысканными работами по золоту и скульптурами, изображающими различные половые акты.

Многие исследователи считают, что к краху культуры привела некая климатическая катастрофа, вызванная Эль-Ниньо, который все еще вызывает сильные наводнения в Перу.

Считается, что женщины занимали высокие политические и религиозные посты в культуре моче. В прошлом году перуанские археологи реконструировали внешность Леди Као — мумии женщины-монаха культуры моче, которая была захоронена вместе с оружием и золотыми предметами.

 
Источник:  https://www.moya-planeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)