Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 6.2 произошло у Командорских островов
25.01.2018

Землетрясение магнитудой 6.2 произошло у Командорских островов

Оценка: 5.0    1542 1 Природные катаклизмы
08:41
Землетрясение магнитудой 6.2 произошло у острова Беринга. Эпицентр залегал на глубине 8 километров. На островах находится один населенный пункт Никольское, но он расположен на другой стороне острова.

Командорские острова представляют собой группу из 4х островов, которые располагаются в юго-западной части Берингова моря и омываются Тихим океаном. Находятся в 200 км от полуострова Камчатка и входят в состав Алеутского района Камчатского края России.

В связи с расположением островов на границе литосферных плит, они подвержены сильным землетрясениям. Результатом такого взаимодействия является смещение Командорских островов в сторону Камчатки примерно на 50 мм в год.

Командорский архипелаг является частью Алеутской дуги, состоящей из 47 проливов и 150 островов. Последние в свою очередь – это вершины подводного вулканического хребта.  Формирование и зарождение островов берёт своё начало более 50 млн. лет назад. Пройдя много этапов формирования, и по сей день происходит поднятие островной цепочки примерно на 2,2 мм в год.

Непосредственно Командорские острова включает в себя 2 крупных острова: о. Беринга и о. Медный, а также малые о. Топорков, о. Арий камень.

Рядом с о. Беринга: Камень Алеут, Камень Половинчатый, Камень Сивучий, Камень Надводный.

Рядом с о. Медный: Камень Ваксмута, Кекур, камни Бобровые, Корабельный Столб, Сивучий Камень Восточный, Сивучий Камень.

Камчатский полуостров и Командорские острова разделяет Камчатский пролив шириной около 190 км. Отделение от остальных островов Алеутской дуги происходит проливом Ближний (ширина 363 км). Самые крупные о. Беринга и о. Медный разделены между собой 49-километровым проливом Адмирала Кузнецова. Течение в этом проливе редко бывает спокойным, поэтому проход судов здесь крайне небезопасный.

Остров Беринга самый большой в составе Командорских островов. Длина с севера на юг составяет около 90 км, ширина 18 км, площадь 1 667 м². Протяженность линии берега достигает 260 км, а высота острова колеблется от 150 до 755 метров.

Местность северной части о. Беринга низкая, равнинная. Здесь можно посмотреть мыс Северный и Вакселя. Южная же наоборот, представлена гористой местностью, бухтой Ликандровской и мысом Монати. Самая высокая точка – арка Стеллера.

На острове расположен населённый пункт с.Никольское, населением около 800 человек.

Остров Медный является вторым по величине из островов Командорского архипелага. Длина с севера на юг составляет 53 км, ширина в среднем 5 км, а площадь  186 м². Максимальная ширина 8,4 км, а минимальная 0,35 км. Протяженность линии берега около 165 км, высота колеблется от 360 м до 647 м (гора Стейнегера). Здесь можно полюбоваться мысами Жировой, Сенькинский, бухтой Песчаной, Корабельной, Секачинской и Перешейком Островной. Весь остров представляет гористую местность. В XIX веке на территории острова был сформирован посёлок Преображенское, население которого в 1970 году было переселено на о. Беринга. На данный момент о. Медный полностью необитаем и служит лишь для проведения ежегодных научных работ, направленных на изучение флоры и фауны данной местности

Остров Топорков это плоское плато, высотой 9 м и окружностью 2 км. Расположен этот небольшой остров в бухте под названием Никольский рейд, в 4 км от мыса Входной Риф, с северо-западной стороны острова Беринга. Площадь острова – 0,25 км².

Остров Арий Камень по сути скала. Высота её составляет 53 м.

В периоды понижения уровня моря и действия ветров, песок перемещается с осушенных частей дна, образуются дюны. Самое протяженное дюнное поле находится в бухте Никольский рейд, расположенной на о. Беринга. Протяженность составляет 7 км, а ширина достигает 800 м. Некоторые дюнные поля Командорских островов имеют возраст до 9 700 лет.

Острова Беринга и Медный наполнены сетью внутренних речушек. Как правило они небольшие. Некоторые из них заканчиваются водопадами, высота которых колеблется от 10 до 100 м. Самая протяженная река Каменка находится на о. Беринга. Длина её составляет 27 км.

Появление командорских островов является результатом проявления раннего кайнозойского вулканизма, делящегося на несколько этапов и берущих своё начало более 50 млн. лет назад. Частичное участие в формировании островов принимали тектонические процессы движения литосферных плит. Долгое время считалось, что проявления вулканизма в этом районе отсутствуют, однако уже в 1987 году в северо-восточном направлении от о. Беринга, примерно в 70 км, был обнаружен действующий подводный вулкан Пийпа. На самих островах проявление вулканизма отсутствует.

Открытие архипелага датируется 1741 годом, в ходе 10 летней «Второй Камчатской экспедиции», под руководством Алексея Чирикова и капитана-командора Витуса Ионассенса Беринга.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Wakealsyru 25.01.2018 18:24 [Материал]
Толи еще будет ая я й.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)