Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Цифровая жизнь после смерти пока технически невозможна
25.01.2018

Цифровая жизнь после смерти пока технически невозможна

Оценка: 5.0    1405 1 Наука и Технологии
13:48
Создатели сериала «Черное зеркало» посвятили сразу несколько серий последнего сезона цифровым копиям человека. Как скоро возможность создавать виртуальных клонов станет реальностью, и сможет ли человек оставить свой цифровой аналог после смерти? Этим вопросом задается колумнист Guardian Оливия Солон, которая обнаружила, что как минимум три стартапа уже работают над технологиями сохранения личности в digital-форме.

В ближайшие 30 лет около 3 млрд человек умрет, оставив после себя цифровой след в соцсетях и на сайтах крупных ИТ-компаний. Такой прогноз приводит Карл Еман, сотрудник Оксфордского института интернета. Специализацию Емана едва ли можно было бы представить еще 20-30 лет назад — он исследует этику цифровой жизни после смерти.

Эксперт уверен, что в будущем крупные корпорации попытаются извлечь выгоду из цифрового «наследия». «Если хранение аккаунтов умерших людей потребует больших затрат, то компании захотят как-то это монетизировать», — отметил исследователь в интервью Guardian.

Пока инициативы по созданию цифровых копий человека принадлежат в основном небольшим стартапам. Один из них — ИИ-стартап с российскими корнями Replika, который возглавляет Евгения Куйда. Проект появился после трагической гибели друга Куйды Романа Мазуренко — он погиб в ДТП. Основательница Replika попросила друзей и близких Романа загрузить его сообщения в нейросеть и создала чатбота, который напоминал о друге. По словам Куйды, виртуальный аватар помог ей быть более честной и открытой — ему она доверяла то, что не могла рассказать никому другому.

Мобильное приложение Replika появилось уже после этого проекта, но его замысел несколько иной. Компания создает чатбота-компаньона, который подстраивается под пользователя и, узнавая его все лучше, превращается во все более интересного и близкого по духу собеседника.

Над сохранением цифровой копии человека после смерти работает также стартап Eter9. Компания разрабатывает социальную сеть на базе ИИ, которая постоянно обучается у пользователя и постепенно создает его виртуальный дубликат. Предполагается, что в будущем цифровая копия сможет «жить» после смерти пользователя и даже действовать от его лица.

Еще один проект, в названии которого зашифровано слово вечность (eternity), — это Eterni.me. Система собирает посты пользователя в соцсетях и создает имитацию человеческой личности в мобильном приложении. «Мы хотим оставить в вечности воспоминания, идеи и истории миллиардов людей. Мы создаем нечто вроде библиотеки, только вместо книг в ней хранятся люди», — сказано в описании Eterni.me.

Однако существующим технологиям пока далеко до убедительных цифровых аватаров, как в сериях USS Callister или Black Museum сериала «Черное зеркало». Современные технологии дают возможность воссоздать лишь подобие реального человека, используя машинное обучение и большие данные. Иногда в речи чатбота будут проскальзывать фразы или идеи реального человека, но мыслить он все равно не сможет.

По мнению футуролога Золтана Иштвана, наука до сих пор не понимает, как работает сознание человека. Однако активность мозга сымитировать можно, потому что принцип его работы больше похож на машину. «Нужно просто подобрать к нему подход», — уверен Иштван.

В будущем цифровые копии проще будет создать не за счет сбора данных в соцсетях, а за счет сбора данных напрямую из мозга при помощи нейроинтерфейса. Над «нейрокружевом» работает стартап Илона Маска Neuralink.

Компания Kernel также планирует разработать нейроинтерфейс, который поможет наладить связь с пациентами с потерей памяти и нейродегенеративными заболеваниями. Но даже глава Kernel Брайан Джонсон признает, что пока до этого далеко: «В мозгу человека более 80 млрд нейронов. А наши инструменты пока дают нам доступ примерно к 100 нейронам».

Хотя до цифровых «репликантов» еще далеко, многие специалисты уже задумываются об этике и приватности при создании виртуальных аватаров после смерти человека. Нужно ли будет получить на это разрешение при жизни человека? Кто будет распоряжаться данными пользователя? И пойдет ли на пользу близким общение с цифровым аналогом взамен реального человека?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Lilu 25.01.2018 14:19 [Материал]
В ближайшие 30 лет около 3 млрд человек умрет

совершенно в яблочко. Плюс-минус. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)