Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна древних Дольменов
26.01.2018

Тайна древних Дольменов

Оценка: 0.0    2317 3 Тайны истории
09:24
Дольмены - одна из самых удивительных тайн планеты. Огромные каменные сооружения безупречной геометрической формы, построенные тысячи лет назад, кто и зачем их создал? Для чего древним людям понадобилось прилагать огромные усилия для вырубки, сложнейшей "транспортировки, обработки прочнейших глыб и их невероятной по точности установки в строгом порядке? Ответа на эти вопросы пока нет.

Дольменами называются древние мегалитические (с греч. «мега» - огромный. «литое» - камень) сооружения определенной формы. В простейшем варианте это три камня, поставленные в форме буквы П.

Происхождение слова «дольмен» связано с историческим заблуждением:

Французский археолог Воден, не знавший истинного возраста сооружений приписал их кельтам ,на кельтском наречии «dol» означает стол, «men» камень).

В действительности дольмены гораздо старше: от 8000 лет до н.э. в Индии до 1400 г. до н.э. на Кавказе. Хотя датировка неточная, и ученые предполагают, что постройки могут оказаться ещё древнее.

Мегрелы называли дольмены «одзвале», «садзвале» (вместилища костей), а также «мдишкуде» (дома великанов), абхазы - «адамра» (древние могильные дома).

Дольмены можно увидеть в Англии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Африке и даже в Индии и Корее, множество хорошо сохранившихся дольменов есть в России и на Северном Кавказе.

Адыгейцы использовали для их обозначения слово «испыун» («испун», «спыун»), что значит «дом карлика». По легенде, в давние времена в горах жили племена карликов и великанов. Маленькие и слабые карлики не способны были сами построить себе жилище, чтобы укрыться от непогоды. Великаны, глядя на то, как тяжело им живется, пожалели крошечных соседей.

Каждый гигант без труда выломал каменную плиту в горах и, взвалив ее на плечи, отнес к месту постройки. Вместо дверей в лицевой плите пробито отверстие в форме прямоугольника или арки. Через них карлики якобы въезжали в «дом» верхом на зайцах.

Это всего лишь одна из множества легенд относительно происхождения и строительства дольменов. Каковы были настоящий способ их возведения и назначение - ученым остается лишь предполагать.

Во многих дольменах обнаружены захоронения: древние кости, предметы быта - наконечники стрел, янтарные бусы, кремневые топоры, черепки керамической посуд. Все эти находки относятся к разным историческим эпохам, от неолита до Средневековья, поэтому определить точно период происхождения дольменов сложно.
















А вот версия насчет использования их для ритуальных целей нашла много сторонников.

В ее пользу говорит тот факт, что иногда строители имитировали вход с помощью фальшивых пробок, тогда как настоящий находился с другой стороны.

Очень уж это похоже на попытку защитить могилы от осквернения.

И если это так, то вполне объяснимо, почему входы ориентированы по сторонам света - так древние люди совершали религиозные обряды, связанные с культом мертвых. Однако многие современные исследователи говорят о том, что устраивать захоронения в дольменах стали гораздо позже, когда первоначальное назначение загадочных сооружений уже забылось.

Иногда на крышах дольменов встречаются круглые площадки, у которых по краям идут бортики, отбрасывающие тень в ясную погоду.

Не исключено, что таким образом жрецы наблюдали за Солнцем и составляли календарь.

А может быть, эти каменные тяжеленные постройки служили своеобразным символом могущества народа, как, например, храмы или гробницы?

По поводу того, каким образом строители дольменов передвигали каменные громады, существует масса предположений.

Некоторые исследователи убеждены: дольмены были собраны из эрратических валунов, переносимых ледниками на значительные расстояния. Строители перекатывали природные глыбы по деревянным валикам с помощью кожаных ремней, а для установки верхней плиты делали насыпь из песка и глины.

Возможно, какое-то количество дольменов и могло быть собрано таким образом. Но очень сомнительно, чтобы последний ледниковый период оставил нашим предкам сотни тысяч одинаковых пластин размером 2x3 метра.

Скорее всего, строители добывали материал в каменоломнях.

По мнению исследователя Ю.Н. Воронова, «выломку плит производили с помощью деревянных колышков, забивавшихся в ямки, выдолбленные по контуру. Колышки поливали водой: разбухая, они отламывали плиты необходимого размера».

Несмотря на популярность этой версии, остается непонятным, куда делись следы отверстий и сколов, которые должны были остаться от работ.

Пытаясь разгадать эту загадку, ученые поставили эксперимент по постройке дольмена. Эксперимент показал, что для возведения каменного сооружения людей требовалось не так уж и много, нужно было также и умение пользоваться простейшими инструментами. Но тогда почему таким способом не возводили другие постройки? Зачем нужны были дольмены в таких количествах?

Сами экспериментаторы считают, что все довольно тривиально: дольмены использовались для хранения еды и оружия. К сожалению, эта гипотеза слаба - дольмены расположены слишком далеко от предполагаемых мест поселений.

Но с каждым годом ученые получают все более достоверные сведения, которые однажды позволят разгадать загадку дольменов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Tuta 27.01.2018 21:51 [Материал]
В Дольменах мудрецы уходили в вечную медитацию для общения с Разумом Космоса. Цель - передать впоследствии осмысленное оставшимся в живых и их последующим поколениям. Создать для потомков возможность вернуть силу Первоистоков.
Дольмены стали строиться, когда люди стали терять связь с Разумом Космоса.
Впоследствии люди приходившие к этой каменной камере, могли получить ответы на свои вопросы и получить возможность связаться с первоистоком.
Люди не понимают истинного предназначения Дольменов. Не знают о возможности контакта с их помощью с мудростью Вселенной. Ушедшие в вечную медитацию не могут уже никогда воплотиться. Пожертвовали вечностью ради потомков своих, а их знания и возможности оказались невостребованными. Дольмены разбирают и уничтожают...
0  
Prohvost 26.01.2018 17:25 [Материал]
Местные жители давно разгадали тайну дольменов и используют их как... туалеты!
0  
Манжур 26.01.2018 10:35 [Материал]
Дольмены стоят на местах Силы. У каждого Рода был свой дольмен с соответствующим назначением и вибрациями, настроенными ТОЛЬКО на этот Род.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)