Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайна "Ведьминых кругов"
26.01.2018

Тайна "Ведьминых кругов"

Оценка: 5.0    2008 0 Наука и Технологии
09:38
Вам когда-нибудь приходилось встречать в лесу загадочный круг, образованный грибами, внутри которого не растет трава? Идеально ровный круг диаметром до нескольких метров, по периметру которого вереницей растут грибы, может насторожить любого любителя прогуляться по лесу. А в Средние века подобные образования вызывали страх и ужас, их обходили стороной и связывали с проявлением темных сил.

Ведьмины круги, или круги фей, можно встретить в густых лесах по всему миру. Многочисленные упоминания грибных кругов встречаются в английском фольклоре. Народные предания и сказания повествуют о неприятностях, которые люди связывали с местами появления грибных кругов: исчезновение людей или животных, встречи с нечистой силой и прочие несчастья.

Интересно, что подобные круги образуют как съедобные, так и ядовитые грибы: шампиньоны, сморчки, лисички, черные грузди, мухоморы, говорушки и многие другие.

Времена, когда все объяснялось проделками эльфов и фей канули в Лету, и ученые серьезно занялись изучением этого вопроса. Удалось обнаружить, что диаметр круга с каждым годом увеличивается, примерно на 20-30 сантиметров, а рост грибного кольца может продолжаться сколь угодно долго. Подобные круги можно встретить только в глухих местах. Там же, где грибники и ягодники изрядно протаптывают лес в поисках дикоросов, круги фей, как правило, не встречаются.

Разгадка оказалась проста. Все дело в природе грибов и в том, как они растут. Грибы — это лишь верхняя часть громадного организма, видимая глазу. Они образуют отдельное царство и не относятся к растениям, как многие считают. В почве или другом субстрате располагается мицелий — вегетативное тело грибов, имеющее вид тончайших нитей. На концах ежегодного прироста образуются плодовые тела — грибы. Мицелий растет равномерно во все стороны, при этом центральная часть со временем отмирает, а грибница приобретает форму круга, по периметру которого каждый год вырастает новая партия плодовых тел.








Интересно, что подобный процесс происходит только в тех случаях, если целостность мицелия не была нарушена. В местах, где часто ходят люди или животные, естественный рост грибного организма нарушается, ровные круги сменяют обычные скопления груздей и лисичек.

Иногда внутри круга наблюдается отсутствие травы или малое ее количество по сравнению с окружающим лесом. Это явление также нашло свое объяснение. Оказалось, что некоторые виды грибов забирают из почвы большое количество питательных веществ, поэтому растениям трудно там выжить. Спустя несколько лет после перемещения границы мицелия плодородие почвы восстанавливается и там снова растет трава.

 
Источник:  http://travelask.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)