Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 3500 оккультных манускриптов опубликуют онлайн благодаря Дэну Брауну
28.01.2018

3500 оккультных манускриптов опубликуют онлайн благодаря Дэну Брауну

Оценка: 5.0    2289 4 Тайны истории
09:39
Если что-либо и объединяет Дэна Брауна и Хорхе Луиса Борхеса, автора «Вавилонской библиотеки», так это любовь к непонятным религиозным и оккультным книгам и артефактам. С чего вдруг мы сравниваем одного из самых авторитетных аргентинских писателей и поэтов с известным американским автором занимательных триллеров?   На то есть всего одна причина: несмотря на огромные различия в их стилях, Борхес был бы глубоко тронут недавним актом благотворительности Брауна, пожертвовавшего 300 000 евро Библиотеке Ритмана в Амстердаме, также известной как Библиотека герметической философии, Дом живых книг.
 
Щедрый дар позволит библиотеке Ритмана оцифровать тысячи «текстов, изданных до 1900 года, по алхимии, астрологии, магии и теософии», сообщает Тьху-Хуонг Ха (Thu-Huong Ha) на сайте Quartz. Среди них «Корпус Герметикум» (1472), «источник трудов по герметической мудрости»; «Изгнание торжествующего зверя» (1584) Джордано Бруно; «первая печатная версия древа жизни (1516): графическое изображение сфирот, 10 добродетелей Бога по каббале».

Ритман отмечает, что Браун «большой поклонник библиотеки и посетил её несколько раз, пока писал свои романы "Утраченный символ" и "Инферно"». Часть прибыли, полученной от продажи своих бестселлеров, он возвращает библиотеке. Его пожертвование вместе с 15 000 евро, которые выделил голландский Культурный Фонд принца Бернхарда, позволит оцифровать основную коллекцию библиотеки, а это «3500 древних книг», которые в ближайшее время опубликуют в сети в виде онлайн-архива под названием «Hermetically Open».


 
На данный момент можно скачать 44-страничное руководство к коллекции в качестве бесплатной электронной книги и посмотреть анимированное видео (выше) о процессе транспортировки, оцифровки и загрузки книг. Ниже можно посмотреть трейлер к документальному фильму о Библиотеке Ритмана, основанной в 1984 году бизнесменом Йоостом Р. Ритманом. В ней хранятся более 20 000 книг по мистике, гнозису, эзотеризму, религии, алхимии и многое другое.




Многие писатели подобно Брауну находили вдохновение в более доступных произведениях из Библиотеки Ритмана (к сожалению, Борхес, страдавший слепотой и умерший через два года после открытия библиотеки, не смог оценить её фонды). Благодаря великодушию автора «Кодекса да Винчи» новое поколение учёных получит доступ, например, к первому английскому переводу произведений немецкого мистика 17-го века Якоба Бёме. Библиотекарь и режиссёр Эстер Ритман описывает их как «путешествие в совершенно новый мир».
 

Мир согласно Якобу Бёме. Библиотека герметической философии.

На сайте Библиотеки Ритмана отмечают, что интерес учёных к текстам из области герметизма и оккультизма в последнее время возрос. Ведущий специалист по истории эзотерики и герметической философии Ваутер Якобюс Ханеграфф, написавший книгу «Эзотеризм и академия: отверженное знание в западной культуре», рассказывает «"забытую" историю о том, как интеллектуальное сообщество со времён эпохи Возрождения пыталось примириться с "эзотерическими" и "оккультными" течениями, присутствовавшими в западной культуре». То, что эти течения – такая же часть культуры, как научная или промышленная революция, не должно вызывать никаких сомнений. Проект «Hermetically Open» открывает эту историю, «приглашая всех желающих навести справки или исследовать источники, относящиеся к христианско-герметической области, для личных, научных или иных целей». Оцифрованный проект планируют выложить онлайн в ближайшие месяцы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ludovit 28.01.2018 11:17 [Материал]
ну неграмотной он, витька
-2  
Firkan 28.01.2018 12:07 [Материал]
эта твоя запись вызывает только интерес к твоей грамотности...товариСЧ cool
-3  
ПРАКТИК 28.01.2018 11:07 [Материал]
хм ?? dry хм ?? smile хм ?? happy хм ?? sad хм ?? cry хм ?? angry хм ?? biggrin хм ?? wacko хм ?? sad хм ?? cry хм ?? happy хм ?? cool хм ?? smile
0  
Firkan 28.01.2018 12:06 [Материал]
у
ПРАКТИКА хватило интеллекта сегодня только на смайликах попрактиковаться))) по теме можешь чего добавить? Или не тянешь?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)