Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Старожилы: В Алматы были такие морозы, что птицы на лету падали замертво
28.01.2018

Старожилы: В Алматы были такие морозы, что птицы на лету падали замертво

Оценка: 0.0    2994 1 Природные катаклизмы
10:20
Старшее поколение казахстанцев сетует, что сейчас многие дети и молодежь не приспособлены к холодной погоде, не закаленные, чуть мороз - и сидят дома, в соцсетях создают панику из-за низкой температуры.

В последние дни в соцсетях только и говорят о неслыханных аномальных морозах, пришедших в Казахстан. Но мне, как одному из представителей старшего поколения, эти морозы не кажутся уж столь страшными, жуткими. Я родилась и выросла в Восточном Казахстане у подножия Тарбагатайских гор, где были очень суровые зимы, снег шел сутками, и бураны могли завывать сутками, и было очень холодно, прольешь воду в веранде, она тут же превращается в лед. Однако в школу мы ходили, занятия не отменяли. Во всяком случае, я этого не помню. Мы не ходили на уроки только тогда, когда заметало дороги, и ждали, пока почистят.

Интересны воспоминания и старожилов Алматы. Вот что, к примеру, написал служитель Православной церкви Казахстана Александр Суворов про морозы.

«У нас в храме много лет трудится бабушка - Валентина Порфирьевна. Коренная алматинка. Спросил сегодня у неё про морозы. И вот какой интересный услышал рассказ.

- Я родилась в Тастаке, у нас было две реки - Карасу и Алматинка. Зимой были очень большие морозы до 40 градусов. Вода перемерзла даже в речках, и её было очень мало. Колонок не было и приходилось рубить проруби. По несколько ступенек, иногда три ступеньки, чтобы набрать воду из речки. А мы, дети, когда вода перемерзла в речке, говорили, что это ледяное царство и лазили в эти проруби, от одной к другой. Потом, когда родители узнали, дали нам большой нагоняй, чтобы мы этого не делали. Потому что иногда, бывало, пойдет шуга - так называли, когда вода идёт поверх льда, заполняла эти проруби, и говорят, были случаи, когда не успевали вылезти.
... Декабрь 49-го был тёплый. А с января месяца пошел снег, и морозы встали до 50 градусов. Очень много погибло скота у нас, овец, потому что к ним не могли подвезти корм. Земля покрылась коркой, которую не могли пробить бараны. Очень много тогда погибло птиц, на лету летели и падали замертво.

В школах мы не учились, потому что у нас в школе были контрамарки, а контрамарки топились соломой, которую из-за ледяной корки невозможно было достать.

Поэтому Валентина Порфирьевна каждое утро колет орешки и подкармливает белочек и птичек в парке.
 

А вот воспоминания нашей современницы, доцента Айнагуль Бегеновой.

- Вот и прошел первый морозный, циклонный, рабочий день. Больше боялись, но все же не так страшно было. Утром все идут на работу съежившись, окутаны шарфами, даже девчонки и мальчишки, которые любят форсить налегке, и те приоделись.
 

Помню в детстве в деревне зимы были суровые, 30 градусов для нас считалось теплой погодой. При любой погоде мы выходили на улицу, управлялись, ухаживали за скотиной, прорубали прорубь на озере для водопоя. Чистили вручную двор и дорожку до колодца от навалившего за ночь снега, заливали катки, катались, на льду на озере играли в хоккей с ребятами. Для нас морозы были нипочем. У всех были шубки, шапки-ушанки цигейковые, валенки-самокаты и вязанные пуховые варежки, шарфы. Домой заходили вечером, щеки красные и ночью сидели, готовились к занятиям. Когда сильные бураны, электричество отключали и мы при свечах и лампах-керосинках выполняли домашнее задание. Вот было счастливое детство. А сейчас многие дети и молодежь не приспособлены к таким условиям, не закалены, чуть-чуть мороз и сидят дома, в соцсети вижу, паника у многих. Паника людей превратила чуть ли в чрезвычайную ситуацию. Не так страшно ведь? Зима должна брать свое, она должна быть поистине зимней, с лютыми морозами, вьюгой, бураном.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 28.01.2018 14:02 [Материал]
У нас в ХМАО раньше так же было, холода зимой лет сорок назад под -60 нормальное явление, ещё в 90-х снега было раз в 10 больше, а ветра завывали очень громко по две-три недели подряд. Сейчас всё это в прошлом. Прошлый год зима -50 с копейками, почти всю зиму, такого мало кто помнит. Грозы стали слабее и реже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)