Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальное тепло пришло на Камчатку, Чукотку и Колыму
30.01.2018

Аномальное тепло пришло на Камчатку, Чукотку и Колыму

Оценка: 5.0    3387 3 Природные катаклизмы
08:11
Аномально теплая погода установилась в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. На Арктическом побережье, в городе Певек столбик термометра поднялся до +5.1℃, что выше нормы на 30-35 градусов.

Аномально тепло, ветрено и снежно. На Колыму пришел мощный циклон из Японского моря. Занятия в младших классах всех школ Магадана отменили. Не работает морской торговый порт. Закрыта трасса Магадан-Балаганное-Талон, в регионе объявлена лавинная опасность. Спасатели перешли на режим повышенной опасности. 

Магадан засыпает снегом. На дорогах огромные пробки. Во дворах снежные заносы. Выехать на автомобиле самостоятельно удается далеко не всем. В ход идут лопаты и тросы.

Этот циклон пришел на Колыму из Японского моря. Он необычайно теплый для этого времени года. В Магадане плюсовая температура. И ночью даже шел дождь. Циклон пришел в регион несколько дней назад, но пика достиг сегодня.

Накануне же уже натворил много бед. Несколько дней трасса Магадан-Балаганное-Талон работает с перебоями, дорожники расчистить ее не успевают. Спасателям приходится вызволять застрявших из снежного плена.

Ограничено движение по территориальной дороге Магадан-Балаганное-Талон. В целях превентивных действий приведена в готовность группировка магаданской территориальной подсистемы РСЧС. В настоящее время работает аэромобильная группировка на Арманском перевале.

Оттепель и сильный ветер привели к тому, что местами оторвало лед в Охотском море. Отрезанными от мира оказались двое туристов на острове Недоразумение. Их также вывозили сотрудники МЧС. Спасатели рекомендуют жителям ни в коем случае не выходить на лед, подледный лов сейчас крайне опасен.




"Сильный ветер, угроза отрыва льда. Также появляются трещины, плюс снег. Соответственно, можно не заметить трещину, не заметить промоину, провалиться. Уже одна машина утонула", — докладывает Павел Клочков, начальник Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Метеорологи уже назвали этот циклон аномально теплым. В Магадане и нескольких поселках на побережье побит абсолютный температурный максимум. В Магадане до плюс двух тепла, а норма для конца января – минус пятнадцать градусов.

"Аномально то, что он принес очень теплую влажную воздушную массу. Пришла на территорию нашей области. У нас аномалия в температуре, скажем так.  На Охотском побережье у нас зафиксировано на восемь утра плюс два", — отмечает Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области.

На Колыме также объявлена лавинная опасность. Жителям рекомендуют пока не покидать населенные пункты. По прогнозам метеорологов этот циклон будет действовать в регионе еще несколько дней. И в пятницу он выразит себя с новой силой. Так что аномально тепло и ветрено в Магадане будет до конца недели.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 30.01.2018 14:59 [Материал]
где-то в предсказаниях читал, что перед Ним , апокалипсисом или еще как хотите называйте, будет климат меняться раз в сутки несколько раз - уже на подходе гляжу
0  
лютик 30.01.2018 10:46 [Материал]
Весна не за горами smile
0  
LASEDM 30.01.2018 09:27 [Материал]
Пора привыкать. Теперь по все земле климат будет резко-континентальный с неожиданными сюрпризами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)