Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можем ли мы доверять нашей памяти?
30.01.2018

Можем ли мы доверять нашей памяти?

Оценка: 0.0    1707 2 Наука и Технологии
09:50
Помните, героям сопротивления из фильма «Вспомнить все» загружали в голову фальшивые истории жизни. Как бы удивительно это ни звучало, сегодня это уже не только область научной фантастики. Так можем ли мы полностью доверять нашей памяти?

В медицине давно известны случаи ложных воспоминаний. Для них и слово специальное придумали — конфабуляция. Иногда даже большие группы людей помнят не то, что было. Это называется «эффектом Манделлы». Легендарный балет с апартеидом озадачил множество жителей ЮАР, когда спокойненько умер своей постели в 2013 году. Куча народу считала, что он скончался в тюрьме в семидесятых годах, куда попал за свою революционную деятельность. В их картине мира не оказалось места 96-летнему Манделле, который 95 лет руководил страной и даже нобелевскую премию получил за это. Помните прикольного старичка с моноклем на логотипе популярной игры «Монополия»? Все помнят.


Оказывается старичок и правда был, а вот монокля не было. Или знаменитая песня Queen we are the champions.

Практически все уверены, что финал звучит как champions of the world. Но никакого of the world там на самом деле нет. Так что люди иногда сами подменяют воспоминания по тем или иным причинам. Но интересно, может ли наша память корректироваться кем-то другим? Дело в том, что воспоминания о конкретном событии не хранятся в мозге в каком-то определенном месте. Они разбиваются на множество фрагментов и раскладываются по разным отделам мозговой коры как файлы в компьютере. Над этим вовсю трудится особый участок головного мозга гиппокамп. Например, запах любимого вами кофе, его вкус и вид гиппокамп разбрасывает по разным папкам. Когда открывается одна папка, открываются и все остальные. Таким образом события восстанавливаются в единое целое как пазл. В общем все достаточно сложно, поэтому о реальной возможности имплантировать воспоминания заговорили только в 2011 году. Группе ученых под руководством Теодора Бергера

из университета Южной Калифорнии удалось создать протез средней части гиппокампа. С помощью него они смогли записать воспоминания на цифровой носитель, а потом заново загрузить их в мозг. В ходе эксперимента крошечный микрочип с проводками имплантировали в гиппокамп мыши. Зверьки учились добывать воду, нажимая на два рычага в определенной последовательности. Ученые отследили какая часть гиппокампом фиксировала информацию там, где находилась вода, а потом записывали электрические импульсы, которые спускал их мозг в процессе обучения. Позже мышам ввели препарат, который отключал долговременную память. В результате мыши забыли то, чему научились. Но ученые смогли вернуть воспоминания обратно — через группу электродов они направили ранее записанные импульсы в зону, ответственную за данное конкретное воспоминание. И мыши вспомнили, как добраться до воды. В итоге получился прибор, который может выключить и включить воспоминание. Пригодился бы такой ученым из Массачусетского технологического института под руководством нобелевского лауреата Судзуми Тонегава.

Они шагнули еще дальше. В 2013 году им удалось внедрить в мозг живого существа настоящие ложные воспоминания. Это стало возможным благодаря новой технологии опыта генетики. Она позволяет встраивать во внешнюю мембрану нервных клеток светочувствительные каналы. Через эти каналы ученые потом воздействуют на нейроны лазерными импульсами. Очередной мышке пришлось пострадать во имя науки. Ее запустили в помещение, где она получила удар током. Ученые смогли распознать нейроны, отвечающие за воспоминание об этом, пометили их светочувствительным белком и записали их сигналы. Позже мышку поместили в другую комнату, где током ее никто не бил, но путем воздействия на помеченные лазерными импульсами ученые активировали у мышки воспоминания о пережитых неприятностях. В результате ученые зафиксировали признаки страха в поведении мыши. Хотя бояться было нечего. В планах ученых теперь исследования на других животных, в том числе и на приматах. И если у них все получится, то уже скоро мы сможем загружать себе в мозг воспоминание о том, чего до сих пор не умели или чего никогда не делали. Прямо как Нео.

Конечно, всегда есть риск, что кто-то насильственно захочет имплантировать нам фейковые воспоминания. А может это происходит уже сейчас? Возможно мы и правда живем в компьютерной симуляции. Есть те, кто считает, что это так. Например, известный на весь мир изобретатель Илон Маск в 2016 году на конференции заявил: «Едва ли наша реальность основная. Гораздо более вероятно, что мир вокруг нас и мы сами — виртуальные сущности, созданные сверхразвитой цивилизацией уровня, который мы возможно достигнем 10000 лет спустя». 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
bolshoi 30.01.2018 14:30 [Материал]
скорее бы до всех это дошло,я про итоговый вопрос-вывод. жизнь изменилась бы в один день.
0  
kvantic 30.01.2018 10:24 [Материал]
No time for losers
Cause we are the champions of the worldтак заканчивается предпоследний куплет.
Последний:
No time for losers
[b]Cause we are the champions
ну, поэтому довоображёвываем...
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)