Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Экскурсии в Праге
07.02.2018

Экскурсии в Праге

Оценка: 0.0    1770 0 Другое
10:23
Прага – мечта любого путешественника. Небольшая, по европейским меркам, столица страны всегда привлекает к себе толпы туристов. В чем же секрет уникальности достопримечательностей Праги?

Экскурсии в Праге

Компактная, но такая разнообразная и по архитектуре, и по характеру Прага расположена по берегам реки Влтавы и разделена на пять районов. Прогуливаясь по ним легко разглядеть всю историю развития Праги от момента создания до современности.

Собор Святого Вита

Собор Святого Вита в Праге

Начать экскурсию в Праге стоит с посещения Собора Святого Вита и Района Градчаны, в котором он и находится. Соборов и храмов в Чехии не менее, чем в славящейся своими достопримечательностями Испании. Строительство Собора Святого Вита длилось более 600 лет. Чтобы насладится всей красотой и величием этого готического памятника архитектуры, придется долго взбираться по склонам холма. Шпили собора можно увидеть практически из любой точки столицы Чехии. Перед восхождением на холм, обязательно осмотритесь на торговых улочках с сувенирами. Вы непременно найдете подарки для своих близких. И конечно же стройные ряды художников с акварелями не оставят вас равнодушными, даже если вы далеки от этого вида искусства.

Район Градчаны

Район Градчаны – это настоящее царство музеев и дворцов. Если не успеваете посмотреть все достопримечательности Праги, зайдите еще и в Пражский замок. Покидая эту часть Праги, сверните на Злату улочку. Старинные домики здесь очень прижаты друг к другу, но в этой тесноте есть какое-то очарование. Так неспешно продвигаясь вперед, вы окажетесь перед домом No 22. В нем жил великий Франц Кафка – один из самых известных немецкоязычных писателей XX века.

Нижний город

Нижний город в Праге

Следующий пункт нашей экскурсии в Праге – район Нижний город. После старинных улочек мы оказываемся среди декораций фильма «Миссия невыполнима». В 90-е годы здесь была съемочная площадка первой части фильма. Вот такой контраст – из средневековья в эпицентр шпионских страстей. Барачные постройки Нижнего города остались неизменны с 1541 года. После сильного пожара было восстановление зданий и до сих пор их архитектура остается в том же виде. Перемещаться по районам Праги лучше всего на трамвае. Ведь это не просто удобно — знаменитый трамвай красно-кремового цвета – это символ Праги. Перед трамвайной поездкой посетите Староместскую площадь.

Карлов мост

Отправляемся на другой берег Влтавы. Еще одна особенность – множество мостов. И самый известный из них Карлов мост. Он очень полюбился и туристами и местными жителями, и фотографами, для которых съёмку на Карловом мосту планируют сделать платной. А много веков назад по нему проходили праздничные процессии королей Богемии. Некую таинственность и даже мрачность мосту придает почерневший камень, из которого он построен, толстые парапеты и мощеная мостовая. Конечно, вы увидите великолепные статуи тридцати святых. Интересное поверье коснулось статуи одного из них – Яна Непомуцкого. Будучи епископом, он был приговорен к казне и сброшен с Карлова моста. Говорят, если подумать о самом заветном, и в этот момент прикоснуться до блеска начищенной статуи святого, все непременно осуществиться.

Староместске намести

Староместске намести в Праге

 

Спустившись с моста, вы попадаете в лабиринт маленьких улочек со множеством кофеен. Выбрав наиболее понравившуюся, отдохните за чашечкой кофе и свежеиспеченным десертом. Дальше держим путь на главную площадь района Старое место – Староместске намести. Здесь внимание привлекают две достопримечательности Праги: Тынский собор и городская ратуша. Каждый час на площади собирается толпа людей, чтобы увидеть, как бьют часы. Это уникальное сооружение. Под звуки Страшного суда, в окошечках появляются фигурки 12 апостолов, и происходит движение всех смертных грехов, возглавляет их шествие Смерть. Удивительное зрелище, которое нельзя пропустить находясь с экскурсией в Праге. Неподалеку расположен Еврейский квартал, отличающийся от других более богатой архитектурой. Если вы в Чехии проездом по экскурсионному туру, то наверняка вашей следующей остановкой станет не менее живописная Франция. Сколько времени вы бы не провели в Праге, в скором вам непременно захочется возвратиться.

Вечером Прага предлагает каждому развлечение по вкусу. Любители классической музыки смогут насладиться потрясающим исполнением произведений любимых композиторов, некоторые из них бывали в Праге – Моцарт, Чайковский, Дворжака. Концерты идут каждый вечер в лучших чешских залах. Если же не хотите слушать музыку, просто выпейте кружечку чешского пива, которое многие считают настоящим искусством. Цены в местных пабах тоже приятно удивят. 5$ хватит и на вкусный ужин, и на пиво.

Источник https://aquavita-travel.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)