Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан ИИ, распознающий психоз по вашей речи
09.02.2018

Создан ИИ, распознающий психоз по вашей речи

Оценка: 5.0    1944 4 Наука и Технологии
14:30
Исследователи из IBM создали искусственный интеллект, который способен поставить психиатрический диагноз, просто проанализировав вашу речь. 

Психиатры могут поставить диагноз человеку по тому, как он говорит. Подобная диагностика используется для определенного рода психозов и психических расстройств, а также в случае шизофрении. Но обычно для подобной диагностики нужны высококвалифицированные профессионалы.

Так было до сих пор, но команда из Исследовательского отдела IBM по вычислительной психиатрии и нейровизуализации решила это исправить. Она разработала искусственный интеллект, способный предсказать с относительной точностью начало развития психоза у пациента, преодолевая проблему специалистов и оценки. Статья об этом ИИ опубликована в журнале World Psychiatry.

Свои выводы группа построила на исследованиях 2015 года, проведенных IBM, которые продемонстрировали способность искусственного интеллекта распознавать различия в речевых паттернах пациентов, у которых впоследствии развился психоз, и тех, у которых ничего подобного не было. В частности, они квантифицировали такие особенности речи как «бедность речи» и «перескакивание идей», то есть синтаксическую сложность и семантическую последовательность, с помощью метода искусственного интеллекта под названием «обработка естественного языка». Оценка речи велась на монологах пациентах, которые рассказывали о себе.

В новом исследовании ученые оценивали куда большую группу пациентов, задействованных в иной речевой активности: участников попросили пересказать историю, о которой они только что прочитали. Используя наработки 2015 года, команда сумела построить ретроспективную модель речевых паттернов пациентов.

В результате, система предсказала развитие психотических расстройств с точностью в 83%.

Главный автор исследования Гильермо Сеччи в блоге IBM пишет, что традиционные подходы к оценке пациентов крайне субъективны. Он и его команда полагают, что использование ИИ и машинного обучения в качестве инструментов так называемой вычислительной психиатрии сможет устранить эту субъективность, а также улучшить шансы точной оценки пациента.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Wakealsyru 09.02.2018 19:15 [Материал]
Создана секс еукла посудомойка это круче ии https://zen.yandex.ru/media....33e9703
0  
maikl2m 10.02.2018 12:03 [Материал]
У кого что болит, тот про то и говорит... cool
0  
Круекало 09.02.2018 18:02 [Материал]
ну да вспоминается фильм Советский, где робота просили отгадать загадку" А и Б сидели на трубе" , потом кто поумнее отгадал, но когда убрали И - тоже сломался biggrin
+2  
maikl2m 09.02.2018 15:54 [Материал]
"Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была" — Указ Петра I от 4 октября 1703 года.
Эх, если бы была возможность хотя бы раз в год всех высших госчиновников и депутатов, а так же претендентов на эти должности пропускать через "полиграф" такого ИИ с публичным оглашением результатов их испытаний. Впрочем, в этом случае идиотом и психом в одной микросхеме единогласно признали бы этот ИИ, т.к. с позиции современной "морали" и "нравственности" открыто и честно говорить правду - это явный признак проявления слабоумия и глупости...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)