Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Илон Маск: Супергерой или суперзлодей?
11.02.2018

Илон Маск: Супергерой или суперзлодей?

Оценка: 5.0    2623 0 Наука и Технологии
10:08
Сцена взлета гигантской ракеты в огненном шаре, мягкая посадка вертикально приземляющихся ракетных ускорителей — и в завершение кадры парящего в космосе спорткара Tesla с манекеном в скафандре за рулем и «Space Oddity» Дэвида Боуи в качестве аккомпанемента… 

Удачный и эффектно срежиссированный первый полет ракеты SpaceX Falcon Heavy на мгновение вызвал восторг по всему миру. За всем этим космическим представлением стоит один человек: звездный предприниматель и глава компании Tesla 46-летний Илон Маск (Elon Musk).

Определенно, Маск добился многого. И многие чтут суперзвезду хайтек-индустрии исключительно как героя.

Но и критиков хватает: они видят в нем обманщика и шарлатана. Бахвальством и ложными обещаниями он вытягивает деньги из карманов людей.

Наконец, даже соучредитель Apple Стив Возняк (Steve Wozniak, 67лет) произвел бортовой залп:

«Я не верю ни единому слову Илона Маска», — едко сказал культовый символ Кремниевой долины. Маск слишком перебрал, когда обещал, что уже в 2017 году его электромобили, управляемые только компьютером, будут колесить по США, сердится Возняк.
 

Личный автомобиль главы SpaceX Илона Маска красный кабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракето-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX, с манекеном в скафандре за рулем в космическом пространстве

В основном скептики набрасываются на Маска, когда случаются неудачи:
 
  • Когда в 2016 году на пусковой площадке взорвалась ракета Falcon 9 (со спутником стоимостью 195 миллионов долларов на борту), глава SpaceX подвергся жесткой критике.
  • Интернет-сайт RSN ругался, что НАСА обеспечивает SpaceX заказами на 85% от оборота и этим субсидирует космические авантюры Маска. Также постоянно подвергается критике то, что Маск не соблюдает обозначенные сроки.
  • Его компанию по производству электромобилей Tesla некоторые финансовые специалисты из-за огромных убытков называют «черной дырой для инвесторов». Компания несет убытки с сентября 2016 года. В среду Tesla обнародовала данные за последний квартал: убыток составил 675 миллионов долларов.
  • Маск разозлил многих инвесторов Tesla, когда подсунул им убыточную компанию по производству солнечной энергии Solar City. Аргумент Маска: широкий спектр безвредных для окружающей среды продуктов сделает возможным альтернативное энергоснабжение вне зависимости от крупных электростанций и представляет собой гигантскую сферу бизнеса. При этом Маск умолчал о том, как он собирался бороться против демпинговых цен Китая.
Мнения расходятся: то, что одни встречают с восторгом как истинную креативность гения, другие поливают едкой критикой.

Вряд ли кто-то станет отрицать то, что Маск после сказочного запуска его огромной ракеты снова оказался в своей стихии: он снова разглагольствовал о поселении на Марсе, запланированной им еще большей «Big Fucking Rocket» (BFR) и о первом непилотируемом полете к красной планете в 2022 году.

Неуемный оптимизм Маска всех очаровывает, это вынуждены признать и критики.

Но нужно отдать ему должное, несмотря на все проблемы и неудачи, в итоге из своих амбициозных обещаний он многое выполняет.

Основатель Mars Society, Роберт Зубрин (Robert Zubrin), после тестового запуска ракеты в беседе с изданием BILD пришел почти в экстаз: Маск образумил скептиков, говорит он: «Это революция, Луна и даже Марс снова кажутся достижимыми».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)