Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чего ещё мы не знали об ощущении дежа вю
13.02.2018

Чего ещё мы не знали об ощущении дежа вю

Оценка: 5.0    3568 33 Наука и Технологии
09:35
Каждого из нас хотя бы раз посещало чувство дежа вю – странноватое ощущение, будто всё это уже происходило с нами раньше. Верите или нет, но исследования феномена до сих пор не продвинулись дальше теорий и догадок. 

Так чего же мы с вами не знали о чувстве дежа вю?

***

Термин «дежа вю» переводится с французского как «уже видел».

***

В некоторых случаях люди сообщали, что ощущение дежа вю напоминало им прежде виденный сон.

***

Согласно некоторым психологическим исследованиям, скучная обстановка, болезнь или стресс способны спровоцировать появление дежа вю.

***

Зигмунд Фрейд полагал, что это явление связано с сюжетами забытых снов.

***

После 25 лет отмечается снижение вероятности появления дежа вю.

***

Исследователи полагают, что феномен может быть напрямую связан с уровнем дофамина. Именно поэтому молодые люди испытывают его чаще.

***

Суммируя опыт многолетних исследований, удалось выяснить, что при электростимуляции височной доли головного мозга пациенты испытывали чувство нереальности происходящего, а также дежа вю.

***

Возможно, это странное ощущение вызывается сбоем в работе мозга, пытающегося повторно сохранить те же воспоминания.

***

Существует теория, согласно которой дежа вю – это опыт, полученный в параллельной вселенной.

***

По другой теории, дежа вю – разновидность подсознательного шестого чувства.

***

Путешественники испытывают дежа вю чаще, чем домоседы. Скорее всего, это происходит потому, что им на пути встречается больше памятных и примечательных мест.

***

Вероятность ощутить дежа вю связана с социально-экономическим статусом и уровнем образования. Более образованные и высокопоставленные граждане испытывают дежа вю чаще, чем бедные слои населения.

***

Существует феномен, противоположный дежа вю. Он носит название «жаме вю». Его испытывают люди, попадая в знакомую обстановку, и воспринимая её как абсолютно незнакомую.

***

По утверждению парапсихологов, дежа вю – это память наших прошлых жизней.

***

Есть мнение, что спровоцировать дежа вю способно «разделённое восприятие». Так происходит, если сначала мельком взглянуть на объект, а затем уже обратить на него полное внимание.

***

Когнитивные психологи университета американского штата Колорадо пытались исследовать феномен при помощи виртуальной реальности. Они создали компьютерную модель двух идентичных комнат, и при входе во вторую добровольцы испытывали ощущение дежа вю.

***

Есть версия, что дежа вю – это мгновенный сбой окружающей реальности.

***

Некоторые исследователи всерьёз утверждают, что дежа вю является своего рода «вещим сном», позволяющим нам на мгновение заглянуть в будущее.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

0  
bolshoi 14.02.2018 18:52 [Материал]
это игрок
0  
Passer 14.02.2018 08:08 [Материал]
*Тибетская Книга Мертвых* Бардо Тодол ... и когда ты увидишь самого себя в реалии, главное не испугаться, не долбануться мозгами.
0  
Passer 14.02.2018 08:03 [Материал]
... и когда ты увидишь самого себя в реалии, главное не испугаться... *Тибетская Книга Мертвых* Бардо Тодол.
0  
Alexei2012 13.02.2018 15:31 [Материал]
biggrin Наблюдатель? Он же «Создатель» или «Великий Конструктор Матрицы»? Что же, рассказывая о голограмме (нашем мире) на основе матрицы, ученые, как например лауреат Нобелевской премии по физике Герард Хуфт (Gerard 't Hooft) из Утрехтского университета (Нидерланды) и Леонард Зусскинд (Leonard Susskind) из Стэнфордского университета США - и их уже нынче много - придали мирозданию еще более затейливую суть, чем можно было представить себе раньше. Тут уж точно не обойтись без вопроса: а кто так постарался? Может быть, и Бог - сущность более высокого порядка, чем мы, - примитивные голограммы. Но тогда вряд ли стоит искать его в нашей Вселенной. Не мог же он сотворить сам себя и теперь находиться внутри в виде голограммы?! А вот снаружи, на ином горизонте, Творец вполне мог бы быть. Но нам этого не видно. Но вычислить «Его» можно, что и пытаются сделать некоторые математики. ( http://arxiv.org/abs/1112.1754 )
0  
Lilu 13.02.2018 15:50 [Материал]
я не о Боге.
Вот например заходит человек в кафе, заказывает еду с собой "на вынос", а официантка спрашивает: Вы же уже заказывали его? быстро слопали свой заказ, который брали домой 5 минут назад, что решили взять ещё? wacko
При этом этот человек зашёл в это кафе в первый раз за месяц.
Кто такой этот человек, который не был 5 минут назад в кафе на самом деле.
0  
Lilu 13.02.2018 16:02 [Материал]
или вот ещё пример. Заходит человек в магазин в отдел товаров для животных. Он часто там бывает. Знает продавца и продавец его знает в лицо. Часто здороваются и перекидываются парой слов о погоде, житье-бытье. Заходит, а продавец говорит: Забыли что-то? И мило улыбается. Человек отвечает: вообще-то я купить хотел корм котам. Продавец отвечает: Так вы же взяли только что. Или вы хотите взять что-то другое, кроме того что ВЗЯЛИ ТОЛЬКО ЧТО. Человек отвечает: но я не был у вас сегодня и ничего ещё не брал. Продавец немного нервно: ну как же? Вот сейчас вы купили то-то и то-то, я ВАМ ещё сдачи дала...
Человек: может вы меня с кем-то спутали? Продавец: да это невозможно, ну это ж вы были вот в этой своей куртке и вот в этой своей одежде, да как я вас могу спутать, если вы у меня почти каждый день? Да и голос! Ну я ж с вами сейчас разговаривала. Человек улыбается и говорит: да, это я просто... в общем дайте мне ТОГДА ещё раз то же самое, что и 5 минут назад... Продавец успокаивается, отпускает товар , говорит спасибо, мол приходите хоть 20 раз, всегда мол рады...

Человек при этом зашёл первый раз в этот магазин за день и зашёл по дороге домой с работы и он точно там не был 5 или 10 минут назад.
0  
Lilu 13.02.2018 16:08 [Материал]
в общем... таких примеров через день... Человек понимает, что его принимают за него самого, но словно его видят уже второй раз. Хотя на самом деле первый. Человек видит эффект дежавю, который вызывает у людей своим появлением. Кто этот человек?
0  
tsapik 13.02.2018 17:45 [Материал]
Где этот человек?
0  
Lilu 13.02.2018 17:47 [Материал]
неважно... важно узнать кто этот человек?
0  
tsapik 13.02.2018 18:10 [Материал]
Возможно в структуре его тонких тел есть какие то области, которые влияют не тонкие тела других людей, и те начинают воспринимать параллельные потоки реальности, в которых похожие события уже произошли.
0  
Lilu 13.02.2018 18:24 [Материал]
а сам он из какой реальности?
0  
tsapik 13.02.2018 18:41 [Материал]
Я так думаю, что мы все из всех реальностей одновременно, просто воспринимаем только одну, вернее не одну а узкий спектр очень близких потоков, но если внутренне меняться, то восприятие смещается, и судьба меняется. Но все судьбы в во всех потоках жестко предопределены, свобода воли заключается в возможности переходить из одного потока в другой, соседний, тем самым вроде как меняя свою судьбу. Чем то похоже на описание точки сборки у Кастанеды, но не совсем. А при определенных условиях возникает возможность воспринять информацию из соседнего спектра потоков, которая не очень сильно отличается от нашего, это дежавю.
0  
Lilu 13.02.2018 19:00 [Материал]
то есть у человека расфокусировка точки сборки произошла? Или что? Он глюк в этой реальности? Как его назвать?
0  
tsapik 13.02.2018 19:08 [Материал]
Повторяю, возможно в его тонких телах есть определенные элементы, которые позволяют воспринимать другим параллельные потоки, как бы рассогласуют их точку сборки. Как дон Хуан воздействовал на Кастанеду, чтобы он мог воспринимать другую реальность. Если ты читала конечно. А тут параллельное восприятие, это как сон наяву, одновременно видишь и сон и явь, и иногда путаешься, как то развил в себе такую способность, хорошо что не сильно, так, слегка, и этого хватило, еле отделался. biggrin
0  
Lilu 13.02.2018 19:23 [Материал]
А что так напрягало? Страх за свою психику? Не сойдёшь ли с ума? С того самого, который принят за норму в закрытом социуме согласно его правилам? smile
0  
tsapik 14.02.2018 06:08 [Материал]
Временами не мог определить что на самом деле произошло, а что привиделось. Одно дело когда параллельные картины идут фоном, но сознание автоматически пытается углубиться в какую то ситуацию и ты уже в ней, а потом опять здесь, сидишь и не понимаешь, это было на самом деле, или привиделось. Хорошо, что в тот момент машины не было, а то бы уехал куда-нибудь. Я тоже ничего крепче обычных сигарет никогда не курил, а сейчас вообще не курю. Так, чисто эксперименты с сознанием. smile
0  
Lilu 14.02.2018 10:58 [Материал]
это были поиски своего Я... Все его ищут, но многие найдя его, почему-то отрекаются от себя. Как это сделали вы. Почему? Не смогли избавиться от иллюзии страха?
0  
tsapik 14.02.2018 13:54 [Материал]
Это был ложный путь.
0  
Lilu 14.02.2018 15:54 [Материал]
Кто вам сказал это?
как то развил в себе такую способность, хорошо что не сильно, так, слегка, и этого хватило, еле отделался. (с)

Вы ведь только на пороге стояли этого пути, так что сами такой вывод вы вряд ли сделали. Разве что эмоция страха вами управляла.
0  
tsapik 14.02.2018 19:14 [Материал]
Я это не предполагаю, я это знаю, это был ложный путь. Долго объяснять.
0  
Lilu 13.02.2018 19:27 [Материал]
Человек ничего не курит крепче, чем обычные сигареты. Человек никак не развивал в себе это. Это пришло само. Никто не учил. Просто случившись однажды уже не прекращается. Человек пока остаётся наблюдателем.
0  
tsapik 14.02.2018 06:09 [Материал]
Видимо раньше какие то наработки были, вот и дают о себе знать. Каналы проработаны.
0  
Lilu 13.02.2018 19:08 [Материал]
Если он может влиять на тонкие тела других, вызывая эффект дежа вю, то может ли он их перепрограммировать своим сознанием?
0  
tsapik 13.02.2018 19:11 [Материал]
Навряд ли, это наверное как спонтанное ясновидение, или предвидение. Если сознательно не обучаешься, то специально сделать не получится.
0  
Lilu 13.02.2018 19:20 [Материал]
понятно.
0  
Lilu 13.02.2018 19:24 [Материал]
благодарю за приятную беседу smile
0  
tsapik 13.02.2018 19:25 [Материал]
Взаимно. smile
0  
tsapik 13.02.2018 19:18 [Материал]
Я так понимаю ты пытаешься это свести к эффекту двойников, тут я не знаю что сказать. smile
0  
Lilu 13.02.2018 19:38 [Материал]
нет, я просто пытаюсь понять механизм появления этого явления. И что с этим можно поделать ещё, кроме как наблюдать smile
0  
bolshoi 14.02.2018 18:51 [Материал]
игрок
-2  
okne 13.02.2018 14:46 [Материал]
ZetaTalk: Дежа Вю


Это не воображение, когда люди испытывают то, что они называют Дежа Вю, чувство того, что они были раньше в похожем месте, обстановке, или при схожих обстоятельствах. В большинстве случаев странное и пугающее чувство Дежа Вю это память, появляющаяся из прошлой жизни. Большинство воспоминаний хранящиеся с прошлых жизней не могут всплыть, хотя человек помнит их и никогда не забудет, пока текущая инкарнация не подкинет обстоятельства, в которых воспоминания покажутся соответствующими и всплывут легко. Как только такое открытие воспоминаний произошло, человек может задуматься и застыть на несколько секунд, ошеломленный, и дорисовать в уме дальнейшие детали. Если человек не верит в реинкарнацию, он пытается найти объснение тому, что произошло, строя разнообразные догадки, вроде параллельных жизней или путешествий в прошлое, но Дежа Вю - просто воспоминание из прошлого.

Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com
http://www.zetatalk.com/russia/m14.htm
+1  
Alexei2012 13.02.2018 13:55 [Материал]
biggrin Сбой в матрице. Неплохо показано в первом фильме «Матрица». Когда повторно прошла черная кошка перед гл. героями.
0  
Lilu 13.02.2018 14:02 [Материал]
а как назвать тогда того, кто является наблюдателем этого сбоя матрицы? Он кто?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)