Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ростовской области нашли древнее захоронение знатной девушки
15.02.2018

В Ростовской области нашли древнее захоронение знатной девушки

Оценка: 5.0    3131 5 Археология
09:18
Археологи при раскопках кургана Бургуста в Ростовской области обнаружили захоронение знатной девушки, которая была погребена в XVII веке до н.э. Это одно из самых древних погребений, обнаруженных в регионе. Археологические раскопки проводились в рамках проекта по строительству газопровода.

Девушка была погребена в наряде невесты. Ее тело было украшено многочисленными украшениями. Курганный могильник «Бургуста» представляет собой четыре сросшихся вместе «степных пирамиды» высотой около 3 метров.

По словам археологов, девушка жила примерно в то же время, когда процветала Троя. На месте нынешнего Ростова тогда стояла первая в Восточной Европе каменная крепость, которая сегодня называется Ливенцовская.

Антропологи полагают, что девушке было 18-20 лет. Причина ее смерти неизвестна. Ученые не обнаружили каких-либо следов насильственной смерти на ее костях.

Как заявляют археологи, курган представлял собой сложное захоронение. Каждая могила была укрыта конструкцией из дерева и соломы, а сверху она обкладывалась «пластушкой» -местным каменноугольным сланцем. Такой слой, присыпанный землей, вскрыть было сложно. Прежде чем добраться до погребений, исследователям пришлось вывезли десять «КАМАЗов» «пластушки», говорит археолог Павел Ларенок.

Девушка была погребена в роскошном убранстве. По словам археологов, такого количества украшений в одном погребении еще не встречалось на территории Ростовской области.

Золота в захоронении найдено не было, однако ученые обнаружили в нем украшения из бронзы, которые у степняков ценились не меньше. Как и сине-зеленые бусы, сделанные из древнего стекла на Ближнем Востоке.






На девушке был головной убор. От нее вниз на плечи, частично закрывая лицо, свисали нити бусин разных размеров и конфигураций. Они чередовались на разных нитях: рогатые, круглые, цилиндрические бусины. Между ними были вставлены и бронзовые украшения.

Шею девушки украшали два ожерелья. Одно из них - с бусинами из сердолика и оникса. Месторождения этих полудрагоценных камней находятся значительно южнее донских степей. Это доказывает, что торговые пути через Кавказ и Закавказье вели на Ближний Восток и далее, в сторону Поднебесной Империи. У девушки была длинная коса ниже пояса, в которую была вплетена нитка подвесок, сделанных из морских раковин. Специалисты определили их происхождение: раковины привезены с берегов Индийского океана

Сердоликовые бусины были тщательно обработаны механическим способом. Древние мастера (предположительно с Кавказа), видимо, уже изобрели примитивный токарный станок: причем намного раньше, чем греки и римляне.

О «продвинутости» технологий тех времен свидетельствует также колье из бронзовых пронизей (это трубочки разного размера) довольно тонкой работы на шее степнячки. И еще одно удивительное украшение: биспиралевидная бронзовая подвеска, которой завершалась роскошная девичья коса.

Рядом с этим захоронением археологи обнаружили вторую могильную яму, где лежало чучело лошади.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
krom 15.02.2018 22:16 [Материал]
читаю комменты и фигею................ cool
0  
Firkan 15.02.2018 17:07 [Материал]
ну и, как всегда, каменные плиты бронзовыми ножами пилили cool
0  
Ludovit 15.02.2018 13:35 [Материал]
И это говорит _угро-фин_ … :-)
0  
Gas 15.02.2018 09:59 [Материал]
ну? и кто это? скифы? меоты? кто?
0  
Tars 15.02.2018 13:00 [Материал]
скифы, конечно. Курганная культура, степняки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)