Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дезодоранты и духи загрязняют воздух не меньше чем выхлопные газы
16.02.2018

Дезодоранты и духи загрязняют воздух не меньше чем выхлопные газы

Оценка: 5.0    1632 4 Природные катаклизмы
11:49
Дезодоранты, духи, шампуни и прочие косметические и гигиенические продукты не меньше загрязняют воздух городов канцерогенами и другими опасными веществами, чем дым машин и сигарет. 

"Как правило, бензин хранится в полностью герметичных контейнерах, и те летучие вещества, которые в нем содержатся, обычно сгорают в двигателях машин. С другой стороны, те же самые вещества используются в растворителях и продуктах личной гигиены как раз по той причине, что они хорошо испаряются. Людям нравятся ароматы, которые имеют подобные продукты, однако почему-то никто не нюхает бензин", — рассказывает Джессика Гилмэн (Jessica Gilman) из Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Многие крупные города в мире, расположенные в развитых и в некоторых развивающихся странах, таких как Китай, постоянно испытывают проблемы, связанные со смогом и высоким уровнем загрязнения воздуха. Главным источником этого загрязнения считаются машины и промышленные предприятия, чьи выхлопные газы содержат в себе множество канцерогенов, токсичных аэрозолей и прочих опасных веществ.

Гилмэн и ее коллеги обнаружили, что сегодня выхлопы машин не являются единственными или даже главными загрязнителями воздуха, изучая то, какие канцерогены и другие вредные молекулы содержатся в воздухе квартир жителей различных городов Америки и на их улицах.

Как отмечают ученые, их интересовали не самые распространенные неорганические загрязнители, вроде сернистого газа или паров азотной кислоты, а различные летучие органические вещества, способные вызывать рак и серьезные гормональные нарушения в работе организма.

Подобные вещества содержатся в больших количествах в нефти, бензине и продуктах их горения и традиционно считается, что их главным источником являются машины, заправки и заводы.

Проанализировав статистику, которую собирают экологические ведомства в США, и измерив уровень загрязнения воздуха в Лос-Анджелесе, экологи с удивлением обнаружили, что их главным источником сегодня являются не автомобили или промышленные предприятия, хотя их уровень выбросов остается заметно выше нормы, а косметические и бытовые товары.

"Как показали наши замеры, концентрации летучих веществ внутри домов часто были в десятки раз выше, чем на улице. Это можно объяснить только тем, что их источником была косметическая продукция из углеводородного сырья", — добавляет Аллен Голдштейн (Allen Goldstein), эколог из университета Беркли.

Эти вещества, как отмечают исследователи, не только повышают вероятность развития рака и прочих болезней у жителей подобных домов, но и негативно влияют на экологию всей местности в целом, способствуя формированию озона в нижних частях атмосферы. Озон, в свою очередь, является главным компонентом смога и сам по себе он может вызвать астму и другие проблемы с легкими.

Как возникла подобная ситуация? Как считают ученые, это связано с тем, что законодательство большинства стран не учитывает того, что косметическая продукция содержит в себе летучие углеводороды, и никак не регулирует их оборот и применение. Это необходимо исправить уже в ближайшие годы, заключают авторы статьи.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Манжур 19.02.2018 03:38 [Материал]
Вопрос немного другого характера. Какую вонь и от кого (для чего) заглушает косметическая продукция? wacko
0  
--__Даниил__-- 16.02.2018 23:50 [Материал]
а п.рдеть будем через фильтры?? cool cry biggrin happy ^_^ happy
0  
sweety29may 16.02.2018 19:38 [Материал]
У меня постоянно форточки приоткрыты.
0  
Prohvost 16.02.2018 22:19 [Материал]
Порутчик, молчать...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)