Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 10 фактов о воздухе, которые должен знать каждый
17.02.2018

10 фактов о воздухе, которые должен знать каждый

Оценка: 5.0    2691 1 Наука и Технологии
10:20
Воздух окружает нас каждый день, но мы его не замечаем, хотя не можем без него жить. Много ли вы знаете о воздухе? Проверьте себя и прочитайте подборку интересных фактов о воздухе, созданную НАСА. 

1. Воздух — большей частью газ

Воздух вокруг нас, но мы его не видим. Итак, что такое воздух? Это смесь разных газов. Воздух в атмосфере Земли состоит примерно из 78 % азота и 21 % кислорода. В воздухе также есть небольшое количество других газов, например, углекислый газ, неон и водород.

2. Воздух — не только газ

Хотя воздух — в основном газ, он также содержит множество крошечных частиц. Эти воздушные частицы называются аэрозолями. Некоторые аэрозоли — например, пыль и пыльца — попадают в воздух естественным образом, когда дует ветер. Но воздух также переносит частицы, которые становятся причиной его загрязнения — сажу, дым и загрязнители из выхлопных газов автомобилей и энергостанций. Когда в воздухе слишком много таких частиц, растениям и животным трудно дышать.

3. Воздух важен для всего живого

Людям, животным и растениям нужно дышать. Во время дыхания живые создания берут кислород из воздуха и выдыхают углекислый газ. Этот процесс дает животным и растениям энергию, чтобы есть, расти и жить.

4. Углекислый газ в воздухе может быть и хорошим, и плохим

Когда люди и животные дышат, в воздух попадает лишенный запаха газ — углекислый (CO2). Растения используют этот газ вместе с солнечным светом, чтобы производить пищу. Этот процесс называется фотосинтез. В ходе этого процесса растения также и отдают кислород. Однако большие объемы CO2 производятся, когда автомобили и энергостанции сжигают уголь, нефть и бензин. CO2 — самый главный виновник антропогенного глобального потепления.

5. Воздух содержит воду

Влажность обычно измеряется в процентном соотношении, потому самый высокий уровень относительной влажности прямо перед дождем — 100 %. Влажность измеряется психрометром.

6. Воздух меняется, когда вы поднимаетесь выше

Воздух кажется легким, но он сильно давит на поверхность Земли. Это называется атмосферным давлением. На уровне моря атмосферное давление высокое, так как атмосфера давит всем своим весом. На вершине горы воздух давит меньше и давление низкое. Из-за изменения давления ваши уши закладывает, когда взлетаете на самолете или заезжаете на холм.

7. Воздух — защитная подушка

Воздух нашей атмосферы выступает как теплоизоляция, спасая Землю от переохлаждения и перегрева. Озон защищает нас от солнечного света. Воздух в атмосфере — защита от метеороидов. Когда метеороиды контактируют с атмосферой, они трутся о воздух и сгорают, распадаясь на маленькие кусочки.

8. В воздухе есть жизнь

Множество живых существ живут в почве и воде. Но живые организмы могут обитать и в воздухе. Эти крошечные микробные организмы называются биоаэрозолями. Хотя эти микробы не могут летать, они преодолевают длинные расстояния в воздухе — с помощью ветра, дождя или просто чиха!

9. Воздух может двигаться быстро и далеко

Даже в очень спокойный день воздух вокруг нас движется. Но когда начинает дуть сильный ветер, мы сами видим, что воздух приходит в движение. Самый сильный порыв ветра достигал скорости 400 км/ч. Когда ветер подбирает семена, пыль и другие частицы, он может переносить их на километры от их дома.

10. Загрязнение воздуха может отменить пикник

Загрязнение воздуха измеряется индексом качества воздуха. Чем ниже показатель, тем чище воздух. Однако, если вы находитесь на улице, когда индекс выше 100, вы получаете такой же уровень загрязнения, как если бы дышали выхлопными газами автомобиля целый день. Причины такого бедственного качества воздуха — лесные пожары и автомобили. Если индекс выше 100, не стоит проводить слишком много времени вне дома.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+3  
Aikwex 17.02.2018 12:33 [Материал]
О, как много интересного я узнал!
Следующая статья о том, что 2+2=4.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)