Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Ростовом нашли скелет древнего кита
20.02.2018

Под Ростовом нашли скелет древнего кита

Оценка: 0.0    1743 0 Археология
09:36
Исследователи отмечают, что у кита был маленький мозг и полностью отсутствовала эхолокация, которая есть у современных зубатых китов.  

В музее-заповеднике Азова был представлен неполный скелет древнего кита, обитавшего 40 миллионов лет назад. Официально его называют кит-археоцет. В настоящий момент он является единственным в России. 

«Это одно из самых древних млекопитающих, представитель рода китов, живших в среднем и позднем эоцене. Они обитали в теплых заливах океана Тетис в середине палеогенового периода - около 41-37 миллионов лет назад», - сообщает сайт «Комсомольской Правды». 

Скелет случайно был обнаружен девять лет назад, когда в Цимлянском водохранилище обрушилась часть грунта берега. В музей-заповедник о находке сообщил местный житель. 
 

Сообщается, что палеонтологам удалось откопать часть скелета, а также ребра, позвонки и кости конечностей, включая задние, которых у него было четыре. 

Заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Тимонина рассказала об интересной особенности находки. 

«Чрезвычайно интересной особенностью этих животных является наличие задних конечностей, которые были небольшими, всего около 60 см длиной. Они, как и у наземных зверей, были представлены бедром, голенью и стопой с четырьмя пальцами. Такие слабо развитые задние конечности не могли использоваться для передвижения очень длинного змееподобного тела, возможно, они играли вспомогательную роль при спаривании», - сообщила она. 
 

Вместе с тем исследователи отмечают, что у кита был маленький мозг и полностью отсутствовала эхолокация, которая есть у современных зубатых китов. 

Ученые предполагают, что археоцеты были одиночными животными и не обладали способностью поддерживать социальную структуру, которая характерна для многих современных китообразных. 

Возможной причиной вымирания млекопитающих исследователи называют похолодание климата и появление более прогрессивных зубатых и беззубых китов. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)