Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 70% рыбы в Северной Атлантике содержит микропластик
21.02.2018

70% рыбы в Северной Атлантике содержит микропластик

Оценка: 5.0    1826 2 Природные катаклизмы
09:07
Более 70% рыбы, обитающей в Северной Атлантике, содержит частицы отходов пластика в пищеварительном тракте. Таковы результаты исследования, проведенного группой ихтиологов из университета Голуэя (NUIG).

Это самые значительные на сегодняшний день показатели по пластиковому загрязнению мирового океана, уточнили ирландские ученые. Их исследования проводились в северо-западной части Атлантического океана на значительном удалении от берегов и на глубине около 600 метров. Для анализа были взяты тушки 233 мертвых рыб самых разных видов, в основном глубоководных - святящегося анчоуса, плосконоса и других. У 73% экземпляров морской фауны были обнаружены частицы микропластмассы в пищеварительном тракте. К примеру, в желудке у небольшого анчоуса длинной около 4,5 см находились 13 фрагментов пластика.

"Глубоководные рыбы ночью поднимаются за планктоном - именно в этот момент они и заглатывают пластмассу, которая аккумулируется на поверхности воды", - пояснила руководитель исследовательской группы NUIG Алина Вишорек. По ее словам, пластик серьезно угрожает морским обитателям, провоцируя воспалительные процессы в желудке и кишечнике. Еще один повод для серьезного беспокойства связан с тем, что некоторые токсины, содержащиеся в пластмассе, впитываются в организм рыбы, а значит, несут угрозу всей пищевой цепочке, включая промысловые виды.

Впервые термин "микропластик" был использован в 2004 году британским биологом Ричардом Томпсоном для определения частиц диаметром не более 5 мм. Гранулы такого размера не отсеиваются очистными сооружениями. Оказываясь в воде, пластмасса быстро впитывает токсичные вещества и становится опасной для живых существ. Наиболее широкое применение микропластик находит в косметике, в частности, в изготовлении скрабов. Но даже обычный полиэтиленовый пакет или бутылка в морской воде со временем способны измельчиться до размера микропластика.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Реабилитант 21.02.2018 11:44 [Материал]
Почти как в "Кин-дза-дза". Хочешь рыбы? Да, а какая у вас рыба? Натуральная - пластиковая! biggrin
+1  
EXTRANIUS 21.02.2018 12:21 [Материал]
"Кин-дза-дза" - это довольно любопытный фильм!
Космогонические представления героев фильма странным образом практически точно описывают структуру настоящей вселенной! термины и терминология вполне, и вполне (галактика в спирали!!). Порой дух захватывает, как авторы близко подходят к истине.. cool

Верное понимание строения вселенной, это первый "сертификат" цивилизации.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)