Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Липецкие археологи в Туле наткнулись на гробы-колоды
24.02.2018

Липецкие археологи в Туле наткнулись на гробы-колоды

Оценка: 0.0    3359 0 Археология
09:45
Масштабные исторические исследования в центре Тулы продолжают проводить археологи липецкой компании «Экспертиза Черноземья». Очередные находки липчане обнаружили в окрестностях тульского Кремля. Ученые в районе улицы Советская наткнулись на участок древнего кладбища с уникальными захоронениями XVIII века.  

Особенностью захоронения является форма гробов. Выполнены они из цельных стволов дуба в виде так называемых колод. Всего на исследуемом участке погоста обнаружены восемь гробов, где были похоронены взрослые и дети. Кроме того, на погосте исследователи нашли медные нательные крестики, обувь, остатки одежды. Об этом LipetskMedia сообщил руководитель экспедиции Алексей Свиридов. 

Обычно деревянные гробы быстро истлевают. Всё, что от них остается, - это отметки в земле и изменение цвета почвы в местах разложившегося дерева. Кладбищенские останки передадут антропологам. Они исследуют найденные останки. Ученые выяснят, какой образ жизни вели эти люди и от чего умерли. (По одной из версий археологов, умершие стали жертвой чумы, свирепствовавшей в Туле в 70-х годах XVIII столетия). Кости в дальнейшем будут перезахоронены по православному обряду. 

Заметим, что исторические исследования липчан относятся к охранной археологии. Ранее липчане около западной стены Кремля обнаружили интересные архитектурные объекты. В частности, лавки торговых рядов. Одна из них реализовывала изразцы для печей. Вторая - кожу и кожаные изделия. Туляки не были приверженцами «сухого закона». Это доказали липчане, наткнувшиеся на трактир, где хранились старинные бутылки под горячительные напитки. 

Извлеченные липчанами экспонаты датируются XVI - началом XX столетия. Ученые находят много индивидуальных и массовых предметов: игрушек, посуды, монет, украшений. 

Экспонаты станут частью коллекции Тульского областного краеведческого музея.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)