Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Морских богинь» впервые вырастили в лаборатории
25.02.2018

«Морских богинь» впервые вырастили в лаборатории

Оценка: 5.0    1678 0 Наука и Технологии
10:22
Впервые ученые Океанариума Монтерей Бэй в Калифорнии (США) вырастили в лаборатории невероятно хрупкое и изящное создание, латинское имя которого Leucothea pulchra переводится как «красивая морская богиня». Даже в природе эти божественные существа, которые водятся у Калифорнийского побережья, выделяются своей красотой. 

Выращенные в лаборатории водные божества представлены в океанариуме, и это приводит в восторг не только посетителей. Выращивание Leucothea pulchra поможет ученым понять жизненный цикл морского создания, настолько нежного, что оно распадается в руках, если попытаться схватить его.


Эти создания известны как пятнистые гребневики из-за оранжевых бугров, которые усеивают их тела. Надо также отметить, что Leucothea pulchra — не настоящие медузы. Они ловят добычу при помощи клейких ячеек, а не жалящих.
 

Leucothea pulchra могут производить психоделическое радужное световое шоу благодаря рядам небольших пластин, которые рассеивают свет. Их тела — как свободные платья, которые принимают фантастические формы при движении животных и океанских потоков.
 

Предыдущие попытки вырастить Leucothea pulchra в лаборатории провалились. В прошлом ученые пытались разводить медуз в стеклянных тарелках. Хоят они смогли добиться того, что несколько медуз вылупились, личинки быстро умерли из-за загрязнения воды или столкновений со стенами. Это пелагические животные, которые водятся в открытой воде и никогда не встречают стен, особенно твердых. Поэтому ученые решили построить аквариум в форме трубы, довольно высокий, который даст личинкам достаточно места так, чтобы они никогда не ударились о дно.

Изобретательное решение сработало, и медузы впервые выросли из личинок. Крупнейшие взрослые особи достигают сейчас длины 10 см, и ученые надеются, что они вырастут до 30-45 см.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)